Иностранные сим-карты не работают в Крыму из-за санкций
Фото взято из открытых источников
09:17 27.10.2017

Иностранные сим-карты не работают в Крыму из-за санкций

Однако, как рассказали в Мининформе, крымчане не имеют аналогичных проблем заграницей, если их симки зарегистрированы в Краснодарском крае.

В Крыму из-за санкций не работают сим-карты иностранных мобильных операторов. Об этом рассказал замминистра внутренней политики, информации и связи Республики Максим Яковлев.

По словам Яковлева, для того, чтобы абонент, приезжая в другую страну мог автоматически переключаться и разговаривать в другой сети, должны быть подписаны соответствующие межоператорские соглашения.

«Компании, осуществляющие свою деятельность на территории Евросоюза и других стран, придерживаются этого правила. Если у них есть прямой запрет — такие соглашения не заключаются. Тогда абоненты испытывают проблемы. Я знаю многие компании, в том числе, немецкие, английские и французские, которые имеют отдельные разрешительные документы на работу с Россией и с Крымом. Однако сим-карты иностранных операторов на сегодняшний день на полуострове не работают. В том числе и из-за санкций», — рассказал замминистра.

При этом, Яковлев отметил, что жители Крыма не испытывают таких проблем, находясь за границей.

«Крымчане, пользующиеся карточками, зарегистрированными в Краснодарском крае, не имеют таких проблем. Они пользуются связью за границей, согласно своему тарифу», — заверил Яковлев.

Сообщалось также, что Правительство Крыма вместе с Федеральной антимонопольной службой РФ работает над вопросом отмены роуминга для полуострова. Об этом заявил глава Республики Сергей Аксёнов.

В настоящее время в России существует национальный роуминг, внутрисетевой и отдельный для Крыма. По мнению Аксёнова, политика операторов в отношении региона является «дискриминацией и глупостью». «В рамках одной страны имеем разные тарифы. Крымчане, выезжающие на материк, имеют две сим-карточки, потому что разговаривать не комфортно по крымским номерам», — отметил глава Республики. 

Аксёнов добавил, что власти Республики определят  с ФАС совместную позицию, которая улучшит ситуацию для жителей полуострова.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение