Курортный сбор для туристов, которые едут в Крым на лечение хотят отменить
Фото взято из открытых источников
10:36 20.10.2017

Курортный сбор для туристов, которые едут в Крым на лечение хотят отменить

Речь идёт о людях, которые приезжают на лечение в Алушту, Евпаторию, Саки, Судак, Феодосию и Ялту по направлению  в рамках ОМС или соцстрахования.

В Крыму хотят отменить курортный сбор для туристов, которые едут на лечение. Соответствующее предложение разработали в Минкурортов РК.

В ведомстве напомнили, что курортный сбор на территории полуострова предложено установить в размере 10 рублей в день с 1 мая 2018 года по 30 декабря 2022 года.

«От уплаты курортного сбора освобождаются… лица, направляемые на лечение в рамках обязательного медицинского либо социального страхования; лица, имеющие место жительства [постоянную регистрацию] на территории Республики Крым и города Севастополь», — сказано в документе министерства.

Законопроект предполагает введение курортного сбор в шести популярных туристических направлениях — в Алуште, Евпатории, Саках, Судаке, Феодосии и Ялте.

Стоит отметить, что сумма курортного сбора, подлежащая уплате, не включается в стоимость проживания, при этом взимание денег с туристов осуществляет оператор курортного сбора.

«Курортный сбор подлежит зачислению в бюджет Республики Крым», — указано в документе.

Парламент РК должен принять закон о курортном сборе к 1 декабря 2017 года. В Минкурорттов отметили, что перед вынесением на сессию Госсовета документ пройдет общественное обсуждение, проведение ккоторое апланировано на 30 октября.

Сообщалось также, что в Госдуме предлагают освободить молодёжь от курортного сбора. Депутат от ЛДПР считает, что студенты в возрасте до 30 лет не имеют достаточно средств, чтобы отправиться на отдых и при этом платить курортный сбор.

«Считаю, что от курортного сбора нужно освободить всю молодежь, к которой у нас в стране, в соответствии со Стратегией молодежной политики до 2025 года, относятся граждане до 30 лет», — отметил член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев. Он добавил, что он займётся разработкой соответствующей поправки.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение