Специальный патент для сдающих жильё хотят ввести в Крыму
Фото взято из открытых источников
13:15 30.09.2017

Специальный патент для сдающих жильё хотят ввести в Крыму

По словам главы горсовета Евпатории, сегодня в Крыму более 18 тысяч человек сдают отдыхающим жилье без соответствующей регистрации. Их услуги, по факту, являются аналогичными тем, которые предоставляют индвидуальные предприниматели. 

В Крыму хотят ввести специальный патент для людей, сдающих жильё. Об этом заявила глава городского совета Евпатории Олеся Харитоненко.

По словам чиновницы, на полуострове существует категория граждан, которые зарабатывают на сдаче в аренду туристам своего жилья.

«Численность данной категории лиц имеет тенденцию к увеличению: если в 2015 году их насчитывалось 16 тысяч человек, то в 2016 году стало около 18 тысяч», — заявила она.

Харитоненко отметила, что эти граждане оказывают услуги физическим лицам в качестве индивидуального предпринимателя, не имея лицензии.

Глава евпаторийского горсовета также напомнила, что Госдума уже приняла в третьем чтении законопроект, который определяет правовой статус самозанятых граждан, оказывающих некоторые виды услуг физическим лицам без регистрации как индивидуальных предпринимателей.

«С этим законом вносятся изменения и в Гражданский кодекс РФ, которые позволяют предусмотреть возможность гражданам осуществлять отдельные виды предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При этом их точный перечень будет определяться Правительством РФ», — подчеркнула чиновница.

Харитоненко уверена, что в него войдет и сдача жилья физическими лицами, а их регистрацию упорядочат и упростят. В частности, она может происходить автоматически при получении патента, который заменит собой все налоги. Также он избавит от необходимости налоговой отчетности, ведения книг доходов и расходов и применения кассового аппарата.

Она добавила, что легализация малого незарегистрированного бизнеса входит в интересы государства, так как позволяет пополнить бюджеты дополнительными налоговыми выплатами.

 «Полагаю, что гражданам, зарабатывающими на аренде жилья, также будет выгодно выйти из тени, поскольку получение патента позволит им получить легальный статус предпринимателя, получать кредиты, давать рекламу, заключать договора, отстаивать свои коммерческие права в суде, фиксировать трудовой стаж, производить пенсионные накопления, попасть под действие программы поддержки малого бизнеса, налоговые каникулы, в систему грантов и т. д.», — резюмировала Олеся Харитоненко.

Сообщалось также, что в Севастополе хотят упростить оформление права собственности на жильё. Депутаты Законодательного собрания предлагают упростить процедуру регистрации права собственности на частные дома, расположенные на садовом или дачном земельном участке. В соответствии с документом, техплан здания можно будет подготовить без разрешения на строительство объекта недвижимости для последующего оформления права собственности.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение