Крымская епархия призывает граждан воздержаться  от празднования Хэллоуина
Фото взято из открытых источников
16:45 27.10.2017

Крымская епархия призывает граждан воздержаться от празднования Хэллоуина

Протоиерей напомнил, что демоническо-завуалированные мероприятия приводят к нравственному кризису культуры и стирают границы между добром и злом.

Симферопольская и Крымская епархия настоятельно не рекомендуют крымчанам праздновать Хэллоуин.

Пресс-служба разослала обращение к христианам главы епархиального отдела по делам семьи, протоиерея Владимира Кашлюка.

Он отметил, что Хэллоуин — это «издевательская насмешка над религиозным сознанием верующих, потому как этот псевдопраздник абсолютно не имеет никакого отношения к христианским святым Западной Церкви».

«Американская церковь сатаны» открыто провозгласила Хэллоуин своим праздником, отмечая его регулярным совершением черных месс, что, по сути, сразу определяет демоническое содержание этого позорного современно-развлекательного праздника, — заявил Владимир Кашлюк.

Он также отметил, что подобные празднования свидетельствуют о нравственном кризисе культуры, «где исчезает различие между добром и злом, что в свою очередь несет чрезвычайную опасность для детей».

В своем обращении он также руководствуется исследованиями ученых— психологов и психиатров.

«В подобных мероприятиях демонического характера со временем у детей формируется нередко страх темноты и одиночества, они испытывают депрессивное настроение, замечают мысли о суициде, у них появляется энурез, немотивированная агрессия, ночные кошмары и прочие психические расстройства и неврозы», — добавил Кашлюк.

По словам протоиерея, на вечеринках в честь Хэллоуина детей затягивают в деструктивные секты, культивирующие психологию суицида, цинизм и жестокость, а также вызывают у них презрение к традиционным нравственным ценностям.

В заключение, он выразил сожаление, что современная общественность «очень толерантно» относится к Хэллоуину, а многие родители и педагоги даже организовывают или поощряют участие детей в нём, отметив, что Крымская епархия считает недопустимым отмечать данный праздник в школах.

«Необходимо воспитывать себя и своих детей не на основе мрачных чужеродных традиций, а в соответствии с базовыми ценностями отечественной культуры, ее идеалами, нравственными и эстетическими ориентирами, которые сформировали нашу великую цивилизацию, которую нужно не только сохранять, но и качественно передавать своим будущим поколениям», — резюмировал Кашлюк.

Сообщалось также, что рок-концерт «Хора монахов» в Крыму возмутил епархию. Музыканты в рамках программы играют композиции Metallica, Rammstein, AC/DC и других групп. Представители епархии заявили, что выступление не имеет никакого отношения к православной церкви, а сами музыканты не являются монахами. 

Уточняется, что шоу «не имеет церковного благословения». Стоит отметить, что аналогичный концерт в Воронеже был отменён после обращения верующих.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение