Учёные КФУ рассказали о биопозитивных домах и новых 3D принтерах
Фото: РИА Новости Крым. Александр Полегенько
19:20 03.11.2017

Учёные КФУ рассказали о биопозитивных домах и новых 3D принтерах

Также крымчане совместно с коллегами их Тверской области реализуют проект по созданию 3D принтера, который сможет печатать на металле.

Ученые Крымского федерального университета рассказали об инновационных разработках и проектах.

В частности, сотрудники Академии строительства и архитектуры сейчас работают над технологией строительства так называемых «биопозитивных домов». Они будут возводиться из стройматериалов с добавлением углекислого газа и отходов от пиления известняков.

«Наш материал в течение многих десятилетий эксплуатации такого дома продолжает поглощать углекислый газ, улучшая внутренний климат в помещении», — рассказал директор Академии строительства и архитектуры КФУ им. В.И. Вернадского Сергей Федоркин

По словам директора, Китай уже проявил интерес к данной технологии.

Кроме того, Академия выступила инициатором создания берегозащитной программы для Крыма. Федоркин отметил, что сегодня около полутора тысяч километров прибрежной полосы нуждается в дополнительной защите.

«Мы можем приложить свои усилия с точки зрения создания новых долговечных антикоррозионных бетонов, которые позволят долгое время эксплуатировать сооружения. Насколько я знаю, сейчас Госсовет вышел с законодательной инициативой в правительство о создании федеральной целевой программы берегозащиты в Крыму. Мы как университет принимаем самое активное участие в этом процессе», — рассказал Сергей Федоркин.

На пресс-конференции также выступил заместитель директора по научной работе Физико-технического института КФУ Максим Яворский.

Он рассказал, что крымские ученые университета вместе с предприятием «Электромеханика» (г. Ржев, Тверская область) вскоре начнут реализацию проекта по созданию первого в стране 3D-принтера по металлу.

«3D-принтер может печатать пластиком, различными полимерами. Но для создания мощных и надежных конструкций может использоваться и металл. В мире эта проблема уже решена. Но в рамках программы импортозамещения перед нами стоит задача создать наш, отечественный, принтер. Это очень сложная комплексная технологическая задача. Это большой проект на сотни миллионов рублей, в который мы войдем как научный партнер, а «Электромеханика» — как индустриальный партнер», — отметил замдиректора.

Яворский также отметил, что специалисты вуза КФУ успешно сотрудничают с промышленными предприятиями Республики.

«Мы сотрудничаем с заводом «Пневматика» по разработке новых укрепляющих покрытий. Для этого в университете создана лаборатория «Плазмотех». Также мы работаем с заводом «Фиолент» по разработке нового типа электродвигателей, которые могли бы применяться при производстве электроинструмента», — резюмировал он.

Сообщалось также, что крымские специалисты разработали метод ранней диагностики рака. Над ним работали учёные Медицинской академии КФУ.

Как рассказал завкафедрой биохимии вуза, доктор биологических наук, профессор Константин Ефетов, метод можно было применять на практике, необходимо провести клинические исследования на базе  специальной лаборатории и решить вопросы с документацией. На это необходимы деньги, которых у крымских ученых пока нет.

«Метод существует, надо его только внедрять, нужно целевое финансирование. Проблема в том, что мы упираемся в стену бюрократии. Поэтому прямо сейчас такие исследования широко внедрить в клинику мы не можем, но мы знаем, как это сделать, для этого нужна поддержка. Вылечить рак можно, и вероятность того, что он будет вылечен, зависит от стадии заболевания. Все упирается в раннюю диагностику, над этим наша кафедра сейчас активно работает», — подчеркнул Ефетов.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение