Малый бизнес Севастополя и Крыма признали одним из худших в России
фото взято из открытого источника
19:20 09.10.2017

Малый бизнес Севастополя и Крыма признали одним из худших в России

Город занял 65-ую строчку рейтинга из 82-х, а Республика оказалась на 75-м месте. Список возглавили Петербург, Москва и Сахалинская область.

Крым и Севастополь оказались в «хвосте» рейтинга малого бизнеса среди регионов России.

Субъекты РФ сравнивались по обороту продукции малого предпринимательства на душу населения по итогам 2016 года. У Севастополя этот показатель составил 161 тыс. рублей, что поместило город на 65-е место из 82-х. В Крыму оборот равняется 124 тыс. рублей, из-за чего регион оказался на 75-й строчке.

Лучшими оказались Санкт-Петербург (730 тыс. рублей), Москва (677 тыс. рублей) и Сахалинская область (613 тыс. рублей). В топ-5 также попали Магаданская область и Приморский край.

Позиции в самом конце списка заняли республика Калмыкия (72 тыс. рублей), Ингушетия (50 тыс. рублей) и Дагестан (28 тыс. рублей). В целом по России оборот на душу населения составляет 309 тыс. рублей.

Эксперт Юрий Корчагин считает, что успех определённых регионов зависит от большого внимания, которое малому бизнесу уделяется местными властями. Именно это даёт больший вклад в валовой региональный продукт.

Ранее сообщалось, что в Крыму создадут клуб инвесторов. Это сообщество предпринимателей, который занимаются вложением средств в развитие экономики полуострова.

Министр экономического развития Крыма Андрей Мельников заявил, что клуб презентуют этой осенью.

«Нам принципиально важен их взгляд на происходящие процессы, административные барьеры, деловой климат, сопровождение бизнес-проектов», — заявил чиновник.

Мельников добавил, что членами клуба могут стать российские и иностранные инвесторы.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Виперсон

Обсуждение