Российские депутаты в первом чтении утвердили закон о налогообложении имущества физлиц в Крыму
фото взято из открытого источника
17:15 13.10.2017

Российские депутаты в первом чтении утвердили закон о налогообложении имущества физлиц в Крыму

Федеральная норма об исчислении налога теперь не будет распространяться на недвижимость физических лиц на  полуострове.

Депутаты Государственной Думы РФ приняли в первом чтении законопроект, который уточняет особенности  налогообложения имущества физических лиц в Крыму.

В настоящее время налог исчисляется на основании данных о правообладателях, которые были представлены в налоговые органы до 1 марта 2013 годы. На территории Крыма до этой даты он не взимался, а информация не передавалась, поэтому соответствующая база отсутствует.

Согласно законопроекту, будут внесены изменения в Налоговый кодекс. Это позволит не применять норму по исчислению налога на объекты недвижимого имущества, расположенные на Крымском полуострове. В Госсовете Республики уточнили, что нововведение устранит противоречия между федеральными нормативными правовыми актами при переходе крымских налогоплательщиков в законодательное поле Российской Федерации.

Ранее сообщалось, что Президент России Владимир Путин подписал закон о льготах на добычу газа в Крыму.

Согласно изменениям, компании, зарегистрированные в Республике до 2017 года, которые добывают газ в акватории Чёрного моря, теперь могут рассчитывать на получение вычета по налогу на добычу полезных ископаемых. Его будут предоставлять с 2018 по 2020 годы.

Размер вычета будет равняться сумме, не превышающей фактических расходов по реализации инвестиционных программ развития газотранспортной системы Крыма. Помимо этого, он не может быть больше суммы НДПИ, умноженной на коэффициент 0,9.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РИА Новости Крым

Обсуждение