Геническ не решается  обратиться за газом  к Крыму — Аксёнов
фото взято из открытого источника
13:52 31.10.2017

Геническ не решается обратиться за газом к Крыму — Аксёнов

Глава Крыма Сергей Аксёнов полагает, что жители Генического района Херсонской области боятся обращаться за газом. Об этом он рассказал, общаясь с журналистами.

Обычно украинский район получает голубое топливо из Стрелкового месторождения, расположенного в Азовском море, однако в зимний период газ шёл из Крыма. Так было и в прошлом году, однако в настоящее время просьб ещё не было, сказал Аксёнов.

«Я думаю, там так запугали в прошлом году, что они уже не рады были, что обращались», — заявил глава Республики.

В 2016 году жители Геническа и одноимённого района просили оказать помощь с газоснабжением. По этому поводу  Аксёнов обратился к Президенту России Владимиру Путину, который поручил обеспечить необходимые поставки.

Ранее сообщалось, что глава РФ подписал закон о льготах на добычу газа в Крыму.

Согласно изменениям, компании, зарегистрированные в Республике до 2017 года, которые добывают газ в акватории Чёрного моря, теперь могут рассчитывать на получение вычета по налогу на добычу полезных ископаемых. Его будут предоставлять с 2018 по 2020 годы.

Размер вычета будет равняться сумме, не превышающей фактических расходов по реализации инвестиционных программ развития газотранспортной системы Крыма. Помимо этого, он не может быть больше суммы НДПИ, умноженной на коэффициент 0,9.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение