Вспышка кори наблюдается в двух городах полуострова
Фото взято из открытых источников
13:15 11.11.2017

Вспышка кори наблюдается в двух городах полуострова

Сотрудников Роспотребнадзора уже оповестили о данном происшествии. По предварительной версии, это могло произойти в связи с посещением  Республики туристов, не прошедших вакцинацию.

Вспышку кори зафиксировали в двух городах Республики. Как сообщил заместитель министра здравоохранения Крыма Николай Деркач, речь идет о Симферополе и Евпатории.

«Семь случаев кори: три в Евпатории и четыре в Симферополе. Всё зафиксировано, Роспотребнадзор оповещён, — отметил замминистра — Возможно, непривитые люди попали на территорию города, что вызвало соответствующую вспышку».

Недавно вспышки кори зафиксировали в нескольких украинских городах. В частности, в конце сентября корью заболели сразу 12 ивано-франковских школьников, а в Запорожье на 8 ноября зафиксировали 42 случая заболевания, в основном у детей.

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Заражение происходит воздушно-капельным путём.

Напомним, в конце октября сотрудники Роспотребнадзора заявили о том, что крымские дети стали чаще болеть корью. Отмечается что это происходит с людьми, которые не прошли вакцинацию.

Специалисты заявили, что болезнь опасна осложнениями, среди которых: пневмонии, поражения глаз и даже нервной системы. В отдельных случаях возможен летальный исход. Отмечается, что в случае отсутствия прививки вероятность заболевания при заражении составляет практически 100%. В настоящее время в России вакцину против кори дети получают два раза — в 1 год и в 6 лёт.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение