Строительство Крымского моста —  главное событие года по мнению россиян (фото)
инфоцентр «Крымский мост»
15:25 21.12.2017

Строительство Крымского моста — главное событие года по мнению россиян (фото)

Граждане в итогах 2017 года также упомянули выдвижение Путина на выборы, войну в Сирии и отстранение национальной сборной от Олимпиады.

Жители России назвали строительство Крымского моста главным событием в жизни страны по итогам уходящего года. Об этом стало известно в результате опроса, проведенного специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Возведение моста через Керченский пролив отметили 6% респондентов. На втором месте в рейтинге событий года в России оказалось объявление Владимира Путина об участии в выборах президента РФ (3%). Ранее мы писали, что Владимир Владимирович станет кандидатом-самовыдвиженцем. Об этом он сообщил во время традиционной пресс-конференции.

Также по 3% набрали инициативы главы страны в социально-демографической сфере и недопуск российской сборной на Олимпиаду-2018.

Международный олимпийский комитет в начале декабря принял решение отстранить российских атлетов от соревнований, дав возможность участвовать в них лишь под нейтральным флагом. Спортсмены согласились с требованиями организации.

В топе мировых событий абсолютным лидером стали боевые действия в Сирии (38%). На минувшей неделе Путин объявил о значительном сокращении российских войск на территории ближневосточного государства после завершения основной миссии. Затем на родину вернулись первые военнослужащие.

Допинг-скандал и недопуск сборной на Игры в этом списке отметили 7% россиян. Выборы в США, на которых победил Дональд Трамп, оказались на третьем месте (5%). В список также вошло строительство Крымского моста (3%).

Отстранение россиян от Олимпиады стало лидером списка скандалов года (12%), также в тройку вошло дело экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, признанного виновным в получении взятки в размере 2 млн долларов (11%), и напряженные отношения с Украиной (7%).

Почти половина россиян, участвовавших в опросе (49%), чувствуют радость и ожидают перемен к лучшему. Около трети граждан испытывают чувство спокойствия и уверенности. Помимо этого, хорошим или удачным для себя и семьи 2017 год назвали 55% жителей страны, а вот о трудностях сообщил 41% респондентов.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение