Аксёнов не собирается запрещать «Матильду» в Крыму
фото взято из открытого источника
12:12 31.08.2017

Аксёнов не собирается запрещать «Матильду» в Крыму

По мнению главы Республики, решение должно принять региональное управление Министерства культуры. При этом Аксёнов назвал «дуростью» приглашение на роль Николая II иностранного актёра.

Глава Крыма Сергей Аксёнов не собирается лично запрещать показ фильма «Матильда» в регионе. Об этом он заявил, отвечая на вопросы  журналистов на форуме «Таврида».

По словам Аксёнова, он «не цензор и не может что-то запрещать». Аксенов подчеркнул, что этим вопросом должно заниматься компетентное ведомство — комиссия при Министерстве культуры.

Он добавил, что сам еще не видел «Матильду» и не может дать личную оценку творению Алексея Учителя. Тем не менее глава считает, что решение пригласить на роль Николая II актёра не из России — это «дурость».

Глава исполкома Общероссийского народного фронта Алексей Анисимов прокомментировал негативное отношение депутата Государственной думы РФ Натальи Поклонской к фильму «Матильда», отметив, что «это личное мнение человека», поэтому заявления парламентария нельзя считать позицией Госдумы или Крыма.

Скандально известная кинолента Алексея Учителя «Матильда», посвящённая отношениям Николая II и балерины Матильды Кшесинской, выйдет в российский прокат 26 октября. Соответствующее прокатное удостоверение выдало Министерство культуры РФ.

Ранее мы писали, что в Симферополе отменили запрет на показ трейлера «Матильды». Соответствующее предостережение было выдано местной прокуратурой, но его признали недействительным.

В начале недели стало известно, что адвокат режиссёра фильма отправил министру внутренних дел РФ жалобу на сотрудников МВД. Он заявил, что отправлял заявление об угрозах в адрес Учителя и кинопрокатных организаций, но его не рассмотрели.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Интерфакс

Обсуждение