«Матильде» выдали прокатное удостоверение
фото из открытых источников
16:15 10.08.2017

«Матильде» выдали прокатное удостоверение

Фильм об отношениях Николая II и балерины Матильды Кшесинской выйдет в российский прокат 26 октября. Картине назначили рейтинг 16+.

Скандально известный фильм «Матильда» Алексея Учителя получил прокатное удостоверение. Оно было выдано сегодня, 10 августа, Министерством культуры РФ, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу департамента кинематографии Вячеслава Тельнова.

Картине, посвященной отношениям Николая Второго и балерины Матильды Кшесинской, назначили возрастной рейтинг 16+. Российский прокат начнется 26 октября.

Тельнов отметил, что Минкультуры смотрело «Матильду» и не нашло в фильме что-либо запрещенное. Он добавил, что цензура в России запрещена по Конституции, при этом отметил, что власти регионов в зависимости от обычаев и традиций народов субъектов могут принимать решения, касающиеся целесообразности проката определенных кинолент.

Ранее стало известно, что глава Чечни Рамзан Кадыров и власти Дагестана попросили Минкульт не допустить «Матильду» до проката в этих регионах. Адвокат режиссера фильма Константин Добрынин назвал эти просьбы «неконституционными».

Кинотеатры Симферополя перестали показывать трейлер картины после предостережения от местной прокуратуры. Этот факт проверяет прокуратура Крыма.

Ранее сообщалось, что Первый канал и «Россия» отказались брать в эфир документальный фильм «Ложь Матильды».

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Интерфакс

Обсуждение