Адвокат режиссёра «Матильды» пожаловался главе МВД на сотрудников министерства
фото взято из открытого источника
11:55 29.08.2017

Адвокат режиссёра «Матильды» пожаловался главе МВД на сотрудников министерства

По словам представителя Алексея Учителя, сотрудники МВД не реагируют на обращения об угрозах, которые поступают режиссёру и кинотеатрам. Соответствующее письмо с жалобой отправлено Владимиру Колокольцеву.

Константин Добрынин, адвокат режиссёра «Матильды» Алексея Учителя, направил главе МВД Владимиру Колокольцеву письмо с жалобами на бездействие сотрудников ведомства. Об этом сообщает РБК со ссылкой на копию обращения.

Добрынин, представляющий интересы Учителя, написал, что отправлял в МВД заявление об угрозах в адрес не только режиссёра, но и кинопрокатных организаций от «так называемой Всероссийской общественной православной организации «Христианское государство — Святая Русь».

По словам адвоката, представители организации угрожали «расправами, поджогами кинотеатров и даже гражданской войной». Добрынин просил проверить эти заявления, но «никаких мер по привлечению к ответственности не принято и не принимается».

Представитель Учителя считает, что безнаказанность подстрекает «другие радикально настроенные организации». По его мнению, православное общественное движение «Сорок сороков» 2 августа «фактически провело несанкционированный митинг в Москве». Такое же молитвенное стояние против «Матильды» проходило и в других городах, в том числе и в Симферополе.

Фильм «Матильда», посвящённый отношениям Николая II и балерины Матильды Кшесинской, выйдет в российский прокат 26 октября, соответствующее прокатное удостоверение было выдано в первой половине августа. Премьера картины пройдёт в Мариинском театре в Петербурге 23 октября.

В середине августа в Симферополе отменили запрет на показ трейлера киноленты. Ранее соответствующее предостережение рассылала в кинотеатры местная прокуратура.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РБК

Обсуждение