В России намерены закрыть доступ к Facebook
Фото: ferra.ru
10:56 31.08.2015

В России намерены закрыть доступ к Facebook

С такой инициативой выступили депутаты Госдумы РФ. Они объясняют необходимость блокировки соцсети тем, что там пропагандируются европейские ценности, в частности, гомосексуализм.

Депутаты Госдумы намерены закрыть для россиян доступ к соцсети Facebook. Свою инициативу парламентарии объясняют тем, что через неё пользователям навязывают европейские ценности, в частности, рассылают стикеры с изображением однополых пар и прочую символику гомосексуалистов. Об этом 31 августа пишет «Независимая газета».

Ранее Роскомнадзор поручил «Молодой гвардии «Единой России» провести экспертизу соцсети на предмет наличия пропаганды гомосексуализма. Её результаты пока неизвестны. Если информация подтвердится, то руководству Facebook грозит административный штраф на сумму от 1 миллиона рублей либо приостановка деятельности на территории РФ на 90 дней, пишет издание.

В Либерально-демократической партии РФ считают, что и такого наказания недостаточно. По мнению депутата Госдумы Романа Худякова, сайты, пропагандирующие гомосексуализм, нужно блокировать. При помощи соцсетей западные лоббисты навязывают россиянам европейские ценности. Свою позицию парламентарий объяснил заботой о подрастающем поколении, подытожили в издании.

Напомним, ранее сообщалось о возможном блокировании Facebook на территории РФ из-за того, что соцсеть не желает исполнять вступающую в силу с 1 сентября норму о хранении данных российских пользователей на серверах в России. Стало известно, что Facebook заблокировал российского писателя за слово «хохлы». Кроме того, «Википедии» грозит полная блокировка в России, но сотрудники интернет-энциклопедии объяснили, как можно обойти блокировку.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Независимая газета

Обсуждение