Кадыров попросил Мединского не допустить «Матильду» до чеченского проката
фото из открытых источников
10:40 09.08.2017

Кадыров попросил Мединского не допустить «Матильду» до чеченского проката

Чеченский лидер написал главе Министерства культуры РФ, что тысячи верующих выступают против киноленты Алексея Учителя. В Минкульте «учтут» просьбу Кадырова.

Глава Чечни Рамзан Кадыров хочет запретить прокат фильма «Матильда» в Республике. Об этом он попросил министра культуры РФ Владимира Мединского. Об этом со ссылкой на соответствующее письмо Кадырова сообщила «Комсомольская правда».

Письмо было подписано почти два месяца назад, 16 июня. В тексте документа отмечается, что десятки тысяч представителей различных конфессий просят не допустить фильм Алексея Учителя до массового проката. Кадыров отметил, что верующие считают фильм «осквернением святынь и многовековой истории народов России», а также оскорблением их религиозных чувств.

Лидер Чечни отметил что во время Первой мировой войны существовала «Дикая дивизия», состоявшая из кавказцев, присягнувших Николаю II. Он добавил, что необходимо воспитывать молодежь на уважении к своей истории.

Представитель министра культуры Ирина Казначеева заявила, что Минкульт учтет просьбу главы Чеченской Республики.

Фильм «Матильда» об отношениях Николая II и балерины Матильды Кшесинской пойдет в прокат 25 октября. Лента приобрела скандальную славу задолго до своего выхода.

Накануне стало известно, что симферопольские кинотеатры перестали показывать трейлер фильма из-за предостережения прокуратуры. Саму картину могут не пустить в прокат в Севастополе.

Ранее мы сообщали, что документальный фильм «Ложь Матильды» не взяли в эфир федеральные каналы.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Комсомольская правда

Обсуждение