В России стартовал мотопробег «Ночных волков» по Европе
Фото: news.sevas.com
08:44 26.04.2015

В России стартовал мотопробег «Ночных волков» по Европе

Ранее Польша отказалась пропустить байкеров через свою территорию, но участники мотопробега решили не менять маршрут.

25 апреля байкерский клуб «Ночные волки» начал мотопробег до Берлина, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представительницу клуба.

«Мотопробег стартовал, всё по плану», — сказала собеседница агентства.

Ранее она сообщила, что «Ночные волки» не планируют менять маршрут в связи с отказом Польши пропустить их через свою территорию. Собеседница агентства отметила, что байкеры смогут достигнуть польской границы примерно через день. «Сегодня Смоленск, потом Беларусь, через день, наверное, Польша», — сказала она.

По её словам, пока неизвестно, поедет ли в Берлин лидер клуба Александр Залдостанов (Хирург). Сейчас его паспорт находится в посольстве. В посольстве какой страны, собеседница агентства не уточнила.

Позже польские мотоциклисты сообщили, что планируют проехать по маршруту «Ночных волков» в случае, если россиян не пустят на территорию Польши.

«Польские мотоциклисты приедут к пограничному переходу в Тересполе 27 апреля текущего года к 9:00 утра по польскому времени (10:00 по московскому времени — ред.) и, если пограничники не пустят в Польшу русских мотоциклистов, мы поедем через Польшу по назначенному ими маршруту и от их имени зажжём свечи в соответствии с их планом», — говорится в заявлении командира организации «Катыньские рейды» Виктора Вэнгжына.

Отмечено, что 24 апреля МИД Польши заявил, что участникам мотопробега отказано во въезде на территорию страны со ссылкой на то, что в Варшаве не получили необходимую и полную информацию об акции.

В российском МИДе возразили, заявив, что предоставили всю информацию вовремя.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль сожалеет в связи с решением польских властей не пускать в страну участников мотопробега. Сообщалось и о том, что депутат Сейма Польши заявил, что позиция правительства его страны вокруг мотопробега российских байкеров в честь 70-летия Победы постыдна, унизительна и истерична.

Напомним, что пробег «Ночных волков» планируется завершить 9 мая в Берлине. Маршрут должен пройти через Минск, Брест, Вроцлав, Брно, Братиславу, Вену, Мюнхен и Прагу.При этом ранее сообщалось, что польские байкеры выступили против мотопробега «Ночных волков». Не дали согласия на проезд мотоциклистов и по территории Чехии. Писали СМИ и о том, что службы безопасности Германии не дадут разрешения байкерам на проезд колонной по Берлину 9 мая.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: ТАСС

Обсуждение (3)

постов: 25
asdf uiop 12:16 26 апреля 2015
Я думаю, прорвутся ребята! Пусть они этих геев европейских...
постов: 1077
Маруся 14:01 26 апреля 2015
Поляки рвут и мечут: байкеры из Калининградской области объявились))
постов: 4767
Novorossiyavpered 17:39 26 апреля 2015
А я уверен как раз геи европейские и .....