От фильма «Матильда» отказалась крупнейшая сеть кинотеатров России
фото взято из открытого источника
13:03 12.09.2017

От фильма «Матильда» отказалась крупнейшая сеть кинотеатров России

«Синема парк» и «Формулы кино» решили не брать в прокат скандально известный фильм ради безопасности зрителей. В адрес кинотеатров звучали угрозы.от противников киноленты.

Самая большая сеть кинотеатров в России отказалась показывать «Матильду». О решении объединённой сети «Синема парк» и «Формулы кино» сообщает её пресс-служба.

Фильм не стали брать в прокат из-за «неправомерных действий со стороны противников» киноленты Алексея Учителя, посвящённой отношениям Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Также это связано с угрозами в адрес кинотеатров.

По словам представителей киносети, события вокруг «Матильды», возможно, увеличили коммерческий потенциал, но «безопасность зрителей остаётся в приоритете». «Синема парк» и «Формула кино» остаются вне вопросов политики и религии, передаёт RNS слова пресс-службы сети.

Накануне, 11 сентября, в Москве отменили предпремьерный показ «Матильды». Это объяснили техническими причинами. Во Владивостоке удалось показать фильм, но во время сеанса поступил звонок о бомбе, заложенной в ТЦ с кинотеатром.

Ранее стало известно, что в Москве у офиса адвоката Учителя сожгли два автомобиля. Рядом были разбросаны листовки с надписью «За «Матильду» гореть!». До этого в Екатеринбурге мужчина на машине въехал в кинотеатр и поджог его из-за фильма, а в Петербурге офис режиссёра картины забросали коктейлями Молотова.

В Русской православной церкви заявили, что акты насилия, которые связаны со скандально известным фильмом, «не могут исходить от верующих людей». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимира Легойду.

«Позиция православной общественности, людей, которые молятся в связи с выходом фильма «Матильда» или направляют обращения в адрес тех, от кого зависит решение о прокате, и акты демонстративного насилия — явления из разных нравственных галактик» — сказал Лейгода.

Официальная премьера «Матильды», посвящённой отношениям Николая Второго и балерины Матильды Кшесинской, назначена на 25 октября. Она пройдёт в Мариинском театре в Санкт-Петербурге. Российский прокат киноленты начнётся 26 октября.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение