В 2016 году выборы в Госдуму России пройдут в сентябре
Фото: msk.ros-spravka.ru
12:46 15.07.2015

В 2016 году выборы в Госдуму России пройдут в сентябре

Соответствующий закон о переносе федеральных парламентских выборов с декабря на сентябрь подписал президент РФ Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин подписал закон о переносе федеральных парламентских выборов в 2016 году с декабря на третье воскресенье сентября. Соответствующий документ 15 июля опубликован на официальном портале правовой информации.

Документом внесены поправки в статью 5 и 102 закона «О выборах депутатов Государственной думы ФС РФ». 102-я статья дополняется новым положением, оговаривающим, что «выборы депутатов Госдумы седьмого созыва проводятся в третье воскресенье сентября 2016 года».

Новый состав депутатского корпуса, согласно закону, должен собраться не позднее, чем на 30-й день после своего избрания.

Изменения в статье 5 прописывают, что днём голосования на парламентских выборах «является третье воскресенье месяца, в котором истекает конституционный срок, на который была избрана Государственная Дума предыдущего созыва».

Таким образом, все последующие после 2016 года выборы в Госдуму также будут проходить в третье воскресенье сентября.

Одновременно в законе предусмотрены компенсации в форме социальных и финансовых гарантий для тех депутатов шестого созыва, которые не переизберутся в новую Думу либо в органы госвласти субъектов РФ или органы местного самоуправления.

Им вплоть до 4 декабря 2016 года сохраняется денежное содержание, парламентская неприкосновенность, служебное жильё и соцстрахование.

На эти цели, согласно финансово-экономическому обоснованию, закладываются максимальные расходы из средств федерального бюджета в размере 713 миллионов 700 тысяч рублей (из расчёта 1 миллион 586 тысяч рублей на каждого из 450-ти депутатов).

Напомним, ранее сообщалось о том, что в 2016 году выборы в Госдуму РФ пройдут по смешанной системе. Стало известно о том, что в России изменился порядок выдвижения кандидатов в сенаторы. Кроме того, в 2015 году в Севастополе пройдут довыборы в муниципальные образования.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение