В Тбилиси при наводнении звери сбежали из зоопарка
Фото: reuters.com / Beso Gulashvili
11:32 15.06.2015

В Тбилиси при наводнении звери сбежали из зоопарка

Более 300 обитателей городского зоопарка стали жертвами стихии — сильного ливня с градом и ветром, прошедшего в ночь на 14 июня. Часть зверей погибла на месте во время наводнения, другие сбежали из вольеров.

Сильный ливень с градом и ветром прошел в Тбилиси в ночь на воскресенье, 14 июня. В результате стихии оказались повреждены жилые дома, дороги, инфраструктура, затоплен зоопарк. Более 300 его обитателей стали жертвами стихии, часть из них погибла на месте во время наводнения, часть сбежавших из вольеров хищников убили спецназовцы, заявили представители администрации зоопарка, пишет РИА Новости.

«В зоопарке было более 600 обитателей, больше половины не выжили. Из сбежавших зверей часть уничтожена, часть перевезена в специальное безопасное место. На данный момент ведутся очистительные работы. Как уже известно, наш любимец, белый лев Шумба, был найден убитым», — сказали представители администрации учреждения.

Директор зоопарка Зураб Гуриелидзе заявил, что некоторые сбежавшие животные были убиты спецназовцами без особой необходимости.

Специальные службы Тбилиси ведут поиски 32 хищников, сбежавших из зоопарка во время наводнения, грузинские власти призывают жителей столицы не покидать дома.

Мэр Тбилиси Давид Нармания заявил о семерых погибших жителях столицы. Для ликвидации последствий наводнения в Тбилиси по распоряжению премьер-министра Ираклия Гарибашвили создан чрезвычайный штаб, работу которого координирует Совет по управлению кризисами и государственной безопасности правительства Грузии.

Напомним, в 2014 году достигло катастрофических масштабов наводнение на Балканском полуострове. В июне 2015 года в МЧС предупреждали, что под Севастополем сельхозземли могут уйти под воду почти на метр. После ливня «поплыла» и крымская столица — город Симферополь.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение