В 2018 году Крым получит «именные» дотации в размере 28 млрд. рублей
Фото взято из открытых источников
06:05 08.11.2017

В 2018 году Крым получит «именные» дотации в размере 28 млрд. рублей

Правительство РФ приняло поправки во втором чтении бюджета. В соответствии с изменениями на «именные» дотации сможет рассчитывать Крым и Севастополь и Чечня. Речь идёт о сумме в 45,7 млрд. рублей.

Денежные средства на муниципальные и региональные счета поступят из федерального бюджета. Они позволят местным властям достичь баланса в доходах и расходах на будущий год. Крым от российских властей получит 23,2 миллиарда, тогда как Севастополю дополнительно выделили 5,4 млрд. рублей.

В прошлом году полуостров тоже присутствовал в числе регионов, которые получили «именные» дотации. Их суммы равнялись 18,7  и 5,7 миллиардам рублей соответственно. Правительство РФ решило увеличить объёмы дотаций на 24%.

Этим помощь властей ограничиваться не будет. В будущем году правительство Крыма и Севастополя смогут рассчитывать на дополнительные доходы из федерального бюджета. Они будут выделены для повышения зарплат, закрытие дефицита.

Специалисты сейчас занимаются планированием бюджета на следующие три года. Крымские власти решили сформировать бездефицитный план. Теперь полуостров будет ориентироваться на другие регионы, где действует принцип сбалансированности бюджета.

Постепенно правительству Крыма удаётся сокращать уровень дефицита. Так на текущий период он был запланирован на отметке в 3,1 млрд. рублей, но расходы и доходы были практически уравновешены. За счёт этого дефицит бюджета составил 1,2 млрд.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: РБК

Обсуждение