У севастопольцев есть всего три месяца, чтобы вернуть средства с «украинских» вкладов
фото взято из открытого источника
16:55 28.09.2017

У севастопольцев есть всего три месяца, чтобы вернуть средства с «украинских» вкладов

У горожан есть меньше трёх месяцев, чтобы подать заявление на получение средств. Нужно принести оригинал и копию паспорта и заявление.

Жителям Севастополя объяснили, как вернуть деньги по вкладам, который были открыты до 18 марта 2014 года в органах казначейской службы Украины и позднее заблокированные украинским Нацбанком.

Средства можно вернуть по установленному правительством Севастополя порядку. Их возвращают согласно реестру Федеральной службы судебных приставов, который был передан городским властям.

Севастопольцам необходимо до 15 декабря 2017 года предоставить в местный департамент финансов оригинал и копию паспорта либо доверенности и заявление. Его можно заполнить по форме, которая содержится в тексте приказа.

Проверять заявку будут в краткие сроки. Если решение будет положительным, то его примут за неделю, в случае отказа на это понадобится три дня. Отмечается, что отказать могут в связи с отсутствием гражданства РФ или непредоставления документов. Выплата средств производится в течение пяти рабочих дней.

Жителей города с заявлениями ждут по адресу: улица генерала Петрова, дом 15, кабинет 65. Звонки принимаются по контактному телефону (8692)54-44-00.

Сегодня, 28 сентября, стало известно, что комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении три законопроекта, связанных с открытием специальных социальных банковских счетов, где будут храниться только различные соцвыплаты.

Они будут открываться физическим лицам. Оттуда не смогут взыскать денежные средства в виде, например, соцпособий и материнского капитала в соответствии с требованиями законодательства об исполнительном производстве. Арестовать или списать их смогут лишь по обязательствам в соответствии со статьёй 851 Гражданского кодекса (оплата расходов банка на совершение операций по счету).

Ранее мы писали, что в Крыму стали в два раза чаще пользоваться банковскими картами. В прошлом году на территории региона объём платежей через карты российских банков составлял 4 млрд рублей. За прошедшие три месяца он достиг уровня в 8,5 млрд рублей.

Согласно статистике, 29% платежей проходили в магазинах и супермаркетах. На жильё, в том числе отели, гостиницы и пансионаты, пришлось 11%, как и на заправочные станции. В ресторанах, кафе и барах прошло 7,11% платежей.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение