Конституционный суд разрешил оспаривать национализацию недвижимости в Крыму
фото взято из открытого источника
12:13 07.11.2017

Конституционный суд разрешил оспаривать национализацию недвижимости в Крыму

Заявители, которые обращались в КС РФ, считают, что закон ранее позволял забрать недвижимые объекты в досудебном порядке.

Конституционный суд России обязал суды принимать к рассмотрению жалобы, связанные с национализацией недвижимости на территории Крымского полуострова. Об этом сообщается на сайте КС РФ.

Поводом для рассмотрения соответствующего дела послужили жалобы ООО «Дайвинг-Центр «Соляриус», ООО «ФОРМАТ-ИТ» и ООО «Промхолдинг» на положения абзаца первого части 2 статьи 2, абзаца третьего части 1 и части 3 статьи 2-1 Закона Крыма «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым», а также постановления Госсовета Крыма «О вопросах управления собственностью Республики Крым».

В указанном законе установлено, что собственники сохраняют право на имущество, которые существовало до вхождения полуострова в состав России, кроме случаев, предусмотренных нормативными правовыми актами РФ и Крыма. При этом оговаривается, что право собственности на недвижимость у прежнего правообладателя прекращается со дня его включения в перечень имущества, учитываемого как собственность РК.

Заявители, обратившиеся в суд, считают, что практика применения этих норм позволяет лишать собственников имущества без суда и какой-либо компенсации.

«Сам по себе факт включения имущества в перечень не может быть основанием для отказа судом в рассмотрении дела о правомерности введения в него спорных объектов недвижимости. Суды не должны подходить к рассмотрению таких вопросов формально и обязаны исследовать фактические обстоятельства дела с учётом имевшей место структурной перестройки экономики и преобразования отношений собственности на спорное имущество», — сообщил Конституционный суд.

Помимо этого, КС уточнил, что прекращение права собственности на крымское имущество со дня его включение в перечень не предопределяет распространение действия данного правила в отношении имущества физических и юридических лиц, право собственности которых возникло до 17 марта 2014 года и имеет надлежащие правовые основания. В Конституционном суде добавили, что правоприменительные решения по делам заявителей подлежат пересмотру.

Ранее мы писали, что глава Управления Федеральной налоговой службы Крыма Роман Наздачев заявил о необходимости утвердить для налогообложения кадастровую стоимость имущества крымчан. Он предлагает ввести ее с 1 января следующего года. По мнению чиновника, это принесет Республике более 300 млн рублей налогов.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение