В Севастополе начнут контролировать радиоактивные вещества
фото взято из открытого источника
14:50 19.10.2017

В Севастополе начнут контролировать радиоактивные вещества

Севастопольские власти сформировали сектор по контролю радиоактивных веществ и отходов. Решение было принято на заседании городского правительства, которое прошло сегодня, 19 октября.

Глава Департамента общественной безопасности Владимир Татарчук заявил, что предлагается проект распоряжения властей Севастополя, который утверждает структуру и штатную численность департамента.

По его словам, формирование подразделения  обусловлено требованиями федерального законодательства об использовании атомной энергии, воздушного кодекса о выдаче разрешений об использовании воздушного пространств и других документов.

Татарчук отметил, что управление будет сформировано из четырёх самостоятельных отделов. Он подчеркнул, что в связи с ограниченностью бюджета пришлось пожертвовать двумя должностями рядовых специалистов.

«Наша штатная численность уменьшилась до 93 единиц, зато взамен троих рядовых специалистов мы получаем начальника управления с высокими компетенциями. Вместо четырёх управлений и четырёх самостоятельных отделов будет пять управлений и один отдел антитеррора», — сказал директор департамента общественной безопасности.

В минувшем августе руководитель управления по промышленной безопасности, энергетике и безопасности гидротехнических сооружений Вероника Полковникова рассказала, что из 2 тыс. особо опасных объектов лишь 60 зарегистрированы в реестре управления промбезопасности. Она отметила, что все объекты должны попасть в реестр до 1 января 2018 года.

Ранее Совет министров Крыма утвердил порядок предоставления бюджетных субсидий юридическим лицам, которые занимались сбором, накоплением, транспортировкой или обезвреживанием опасных отходов.

В документе сказано, что для получения выплат необходимо заниматься сбором отходов с первого по пятый класс опасности как основным видом деятельности. Также нужно иметь лицензию и квалифицированных работников. Отмечается, что, среди прочего, опасными объектами считаются ртутьсодержащие лампы и батарейки.

Ранее мы писали, что в Севастополе начали чистить от мусора свалку, расположенную у Юхариной балки. Работы проводят на участке размером более 1 гектара.

По словам специалистов, в почве обнаружена повышенная концентрация загрязняющих веществ. Исследование проб показало, что в них содержатся медь, цинк и свинец.

Общая стоимость работ составит 15 млн рублей. В настоящее время на месте свалки дежурят сотрудники полигона твёрдых коммунальных отходов. После проведения рекультивации на территории разместят станцию по переработке растительных отходов.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Новый Севастополь

Обсуждение