Севастополь заберёт у «Ночных волков» половину земли с Гасфорты
фото взято из открытого источника
17:06 19.09.2017

Севастополь заберёт у «Ночных волков» половину земли с Гасфорты

Байкеры лишатся 126 гектаров земли. Участок хотели забрать в досудебном порядке, однако «Ночные волки» никак не отреагировали на предложение.

«Ночные волки» могут потерять более 100 гектаров земли у горы Гасфорта. Об этом заявил вице-губернатор Севастополя Илья Пономарёв.

Чиновник на сессии Законодательного собрания города рассказал, что севастопольское правительство собирается через суд изъять у молодёжной автономной некоммерческой организации два участка, общая площадь которой равняется 126 гектарам.

«Нами было предложено исключить из всего земельного участка два участка площадью 71 га и 55 га, которые заняты объектами водного фонда, территориями водоохранной зоны. Предложено установить для части остающегося земельного участка ограничения хозяйственной деятельности и определить изменения или ограничения в отношение той части территории, которая относится к режиму охраны объектов культурного наследия», — заявил Пономарёв.

Как стало известно, изначально байкерам прислали необходимые документы, чтобы решить вопрос без суда, но ответ властям так и не пришёл. Поэтому городское правительство перешло к более решительным мерам.

Часть горы Гасфорта площадью в 267 гектаров перешла мотоклубу в 2015 году. Байкеры получили участки в аренду на 10 лет, при этом платить им приходится лишь 0,1% от рыночной стоимости. На земле собирались обустроить спортивно-патриотический центр экстремальных видов спорта, но проект так и не реализовали.

Весной 2017 года сообщалось, что Севастополь не будет забирать участки у «Ночных волков», но частично переделает договор аренды. В нём Генеральная прокуратура РФ нашла нарушения, поэтому власти города хотели их устранить. Изменения, в частности, должны были коснуться использования находящегося на Гасфорте водоёма и обеспечения безопасности горожан.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: ФедералПресс

Обсуждение