Общий объем инвестиций на орошение земли в Крыму увеличится почти на 3 миллиарда
16:46 21.10.2017

Общий объем инвестиций на орошение земли в Крыму увеличится почти на 3 миллиарда

К 2020 году количество орошаемых земель сельскохозяйственных угодий на полуострове достигнет 60 тысяч гектаров.

В планах правительства также увеличить и объем инвестиций, выделяемых из бюджета, до 2,9 млрд рублей. Об этом сообщил Министр сельского хозяйства Республики Андрей Рюмшин.

«С учетом имеющихся в 2017 году более 13 тысячи гектаров орошаемых земель, общая площадь орошения к 2020 году составит 58,39 тыс га», — заявил чиновник.

Также, Рюмшин подчеркнул, что в этом году из бюджета было выделено почти 450 миллионов на развитие мелиоративного комплекса в Бахчисарайском, Белогорском, Кировском, Красногвардейском, Нижнегорском, Сакском, Первомайском и Симферопольском районах. Средства позволят ввести в эксплуатацию 1500 гектаров земель и высадить более 10 га лесного массива.

Ранее, Рюмшин также заявил, что на территории Республики Крым планируется увеличить количество виноградных угодий в пять раз. Во времена СССР виноградники охватывали территорию более 100 тысяч гектаров. За время, нахождения полуострова в составе Украины, площадь сократилась на 2/3.

Постепенно власти планируют вернуться к прежним показателям и увеличить площадь с 13 до 50 гектаров. Для того, чтобы «догнать советский период» потребуется ежегодное расширение.

По словам Рюмшина, сейчас норма выполняется за счет дополнительного высаживания до 500 га виноградников. Единственная реальная проблема возникает с молодыми саженцами. Но, и её, по мнению чиновника, можно решить созданием собственных местных питомников по выращиванию молодняка.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение