Крымские спасатели сняли с Ай-Петри туристок из Петербурга (фото)
Фото: Крым-Спас
11:25 10.10.2017

Крымские спасатели сняли с Ай-Петри туристок из Петербурга (фото)

Две девушки оказались в труднодоступной горной местности и не смогли выбраться самостоятельно. На помощь им пришли сотрудники «КРЫМ-СПАСа».

Крымские спасатели сняли с горы Ай-Петри туристок из Петербурга. Как сообщили в пресс-службе «КРЫМ-СПАСа», информация  о том, что туристки не могут самостоятельно спуститься с горы, поступило вечером 9 октября.

К ним на помощь выехали пятеро спасателей. Оказалось, что туристки находятся в районе верхней станции канатной дороги «Ай-Петри» на труднодоступных скальных участках.

«Пострадавшие, жительницы г. Санкт-Петербург, 1988 г.р. и 1986 г.р., были обнаружены в районе верхней станции канатной дороги «Ай-Петри», после чего, посредством альпинистского снаряжения были эвакуированы с труднопроходимых участков в безопасное место. В медицинской помощи никто не нуждался», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Министр чрезвычайных ситуаций РК Сергей Шахов отметил, что данный случай особенно ярко демонстрирует самое главное правило, которому необходимо следовать, отправляясь в горы — тщательно подготовиться и продумать маршрут. Также Шахов напомнил про регистрацию туристических групп, которая позволяет получить максимально полную информацию о маршруте и сделать его безопаснее.

Ранее со склона «Пахкал-Кая» спасатели эвакуировали 4 заблудившихся туристов. Граждане заявили, что заблудились и самостоятельно не могут найти дорогу. Незамедлительно на помощь к туристам из Симферополя отправилась группа спасателей. 

Специалистам понадобилось несколько часов для исследования природного массива, прежде чем попавшие в беду люди были обнаружены на северном склоне хребта. Туристов погрузили в служебный автомобиль и доставили к Ангарскому перевалу.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение