Дни чешской культуры пройдут в Крыму
Фото взято из открытых источников
15:14 21.09.2017

Дни чешской культуры пройдут в Крыму

Праздничные мероприятия устроят к 155-летию первого поселения чехов в Крыму в селе Александровка Красногвардейского района.

Дни чешской культуры пройдут в Крыму. Об этом сообщили в туристическом портале Республики.

Праздничные мероприятия пройдут 22 сентября в первом чешском поселении Крым — селе Александровка Красногвардейского района. Праздник также приурочен ко Дню святого Вацлава — Дню чешской государственности.

Организаторами Дней чешкой культуры выступило Крымское республиканское культурно-просветительское общество чехов «Влтава».

«Мероприятие пройдет в Доме культуры, с презентацией блюд национальной кухни и творческими выступлениями, —рассказала замдиректора «Дома дружбы народов» Лариса Сокирская. — Завершится вечер фейерверком».

Организаторы рассказали, что село Александровка основано в 1862 году и заселено чехами из Богемии. Населённый пункт назвали в честь царствовавшего российского императора Александра II. Позже здесь поселились немецкие колонисты, и она стала единственной на полуострове смешанной чешско-немецкой колонией.

Благодаря чешским и немецким поселенцам в 1911 году в Александровке постороили католический костел, освященный именем «Сердца Иисуса Христа».

«В этот день гости смогут посетить здание костела, которые можно отнести к памятникам истории и архитектуры Крыма, а также основанный более 30 лет назад в местной школе национальный музей крымских чехов», — добавила Сокирская.

В рамках концертной программы на Днях чешской культуры выступит самодеятельный чешский вокальный ансамбль «Девчата из Камрата», исполнительницы чешских народных песен Наталья и Александра Рязановы, творческие коллективы Красногвардейского района.

Дни чешской культуры пройдут 22 сентября, начало в 16:00, вход на мероприятия свободный.

Сообщалось также, что День детства и юности стал официальным праздником для Севастополя. Изначально 19 мая праздновался День пионерии, который отмечали на протяжении многих лет. Позднее он превратился в праздник, посвящённый детям и юности в целом. По словам Щербаковой, Севастополь остался единственным городом СНГ, который сохранил торжественную дату.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение