Крымские депутаты в первом чтении поддержали повышение транспортного налога
Фото взято из открытых источников
17:15 07.11.2017

Крымские депутаты в первом чтении поддержали повышение транспортного налога

В частности для машин мощностью 250 лошадиных сил хотят установить ставку налога на уровне 40 рублей с каждой лошадиной силы.

Заксобрание Симферополя в первом чтении приняло законопроект о повышении транспортного налога.

В частности, его ставку планируют увеличить для грузовых автомобилей.

В пояснительной записке документа отмечается, что в Севастополе транспортный налог введен с 2015 года. Его ставки для грузовых автомобилей в два раза больше базовой ставки налога, указанной в п.1 ст. 361 Налогового кодекса РФ.

При этом, в Крыму ставки транспортного налога выше базовой ставки по грузовым автомобилям в пять раз.

«В целях увеличения доходной базы бюджета предлагается увеличить ставки транспортного налога по отдельным категориям транспортных средств, при этом в целях недопущения роста социальной напряженности данные ставки устанавливаются на одном уровне с РК», — сказано в тексте документа.

Законопроект предполагает установку ставки на уровне 40 рублей с каждой лошадиной силы для машин мощностью свыше 250 сил. Стоит отметить, что в Севастополе она сегодня составляет 17 рублей.

Также депутаты хотят увеличить транспортный налог для мотоциклов, снегоходов и мотосаней. В частности, сегодня в Севастополе они установлены в размере 1,6 базовой ставки, а для снегоходов и мотосаней — в семь раз  больше базовой.

В то же время, в Крыму они увеличены в два и десять раз соответственно.

Сообщалось также, что на крымских заправках продают опасный бензин: сера в 900 раз превышает норму. Об этом на пресс-конференции рассказал министр топлива и энергетики Республики Вадим Белик.

Он отметил, что в начале осени рабочая группа из специалистов Минтопэнерго, ГУП «Черноморнефтегаз» и крымского филиала Росстандарта отобрали пробы топлива на 50 АЗС на полуострове и 22 операторов рынка, включая небольшие предприятия.

«Пробы были направлены в сертифицированную лабораторию феодосийской нефтебазы. Около 40% проб показали несоответствие ГОСТу. В первую очередь это несоответствие октанового числа и увеличение массовой доли серы», —отметил министр.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение