Несовершеннолетнюю крымчанку, сбежавшую к парню в Сибирь, нашли правоохранители
Фото взято из открытых источников
10:19 08.11.2017

Несовершеннолетнюю крымчанку, сбежавшую к парню в Сибирь, нашли правоохранители

Влюбленная пара неделю скрывалась в Новосибирской области, подростков узнал прохожий, когда они вернулись в город, чтобы заработать денег.

Правоохранители нашли в Новосибирске пропавшую крымскую школьницу. 17-летняя Руфина Василенко сбежала от родителей к парню, с которым она познакомилась в соцсетях год назад.

Её возлюбленный — одиннадцатиклассник Артемий Якобий также уже предпринимал попытки побега к Руфине. Этим летом подросток, не предупредив родителей, собрал вещи и поехал в Крым. Артемий жил в селе Раздольное у Руфины, пока его не задержала полиция. Позже приехали родители подростка и забрали его домой.

Спустя три месяца уже Руфина отправилась к возлюбленному. 30 октября она приехала в Новосибирск, а на следующий день из дома ушёл Артемий.

Полиция и волонтёры искали влюбленных в течение недели. Подростков удалось задержать в Новосибирске, они приехали в город, из-за финансовых проблем.

 «Перед этим они у нас по области покатались. И на транспорте, и автостопом, — отметил руководитель поискового отряда «Маяк» Павел Злобин. — В Новосибирск вернулись, чтобы заработать денег».

По словам одноклассников Руфины, после окончания школы девушка планировала уехать в Новосибирск к возлюбленному. Также в последнее время у неё были проблемы с учёбой — она стала часто прогуливать уроки. Друзья Руфины считают, что дело не в новом парне девушки, а в плохих отношениях с родителями.

Подруга девушки рассказала, что долгое время Руфина жила вместе с бабушкой и тётей, которые заставляли её сидеть с детьми. 17-летняя девушка должна была присматривать за родным братом, двоюродной сестрой и тётиной дочкой, — Руфине это не нравилось.

«Бабушка с тётей постоянно заставляли её что-то делать, она не могла никуда пойти, даже пройтись просто на час», — отметила подруга сбежавшей девушки.

Позже Руфина переехала жить к маме и перестала жаловаться на конфликты в семье. Деньги на билет они с возлюбленным собирали вместе.

«Артемий немножко подрабатывал, — рассказали волонтёры. — Руфина продала свои вещи, чтобы на билет набрать. Так набрали необходимую сумму».

Знакомые Артемия считают, что он сбежал, потому что ему «туго жилось». Близкий друг парня рассказал, что подростка воспитывала мама, с которой у него натянутые отношения.

Одноклассники вспоминают, что подросток хорошо учился, но в последнее время стал прогуливать.

 «Он асоциальный, забитый, но не глупый парень, — отметил приятель Артемия. — Планов на жизнь у него нет, там каша в голове, по-другому и не скажешь».

При этом, друзья новосибирского подростка отмечают, что у них с Руфиной практически нет ничего общего и, если бы паре разрешили пожить вместе, они бы вскоре расстались.

«Из общего у них двоих только инфантильность, как мне кажется, — считает  друг Артемия — Больше ничего не знаю, с ней не общался, он ничего не говорил. Там, кажется, были какое-то время отношения на расстоянии, потом он уехал к этой девушке. Её родители, кажется, не против были. У них же и жил, кажется. Потом его органы притащили обратно, мать поспособствовала».

Волонтёры рассказали, что за это время с подростками не произошло никаких неприятностей, родственники Руфины вскоре заберут ее обратно в Крым.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: НГС.Новости

Обсуждение