Меценат из Петербурга подарил картины Ливадийскому дворцу (фото)
Фото: Юг-Ялта
12:20 29.09.2017

Меценат из Петербурга подарил картины Ливадийскому дворцу (фото)

Лев Демиденко передал дворцу полотна с портретами Императора Александра III и великой Императрицы Марии Федоровны.

Меценат из Санкт-Петербурга подарил картины Ливадийскому дворцу. Автором картин является он сам. Лев Демиденко выполнил копии портретов Императора Александра III и великой Императрицы Марии Федоровны с картин художников конца XV века Н.Г. Шильдера и И.Н. Крамского.

Лев Александрович уже много лет пишет копии картин известных художников. Хотя Демиденко не является профессиональным живописцем, его работы находятся во многих российских музеях. Теперь две его картины украшают и Ливадийский дворец в Ялте.

«Я был во дворце несколько лет назад, и обнаружил, что здесь нет подобных масляных работ. Это и подвигло меня преподнести вам такой подарок», — рассказал Лев Демиденко.

Он также добавил, что написание каждой картины заняло около месяца.

По словам сотрудников дворца-музея, оригинал картины, на которой изображена Мария Федоровна, находится в Эрмитаже.

«Сейчас эта картина, к сожалению, хранится в запасниках, поэтому только гости Ливадийского дворца могут посмотреть на Марию Федоровну в таком облике. Теперь императрица своими глазами видит дворец своего сына», — рассказали в музее.

Обе картины уже украшают экспозицию музея в кабинете Николая II.

Сообщалось также, что личную коллекцию Медведева пополнила картина севастопольской художницы-инвалида. Алиса Егорочкина пишет картины с 3,5 лет. Девятилетняя девочка потеряла способность ходить в результате паралитического сколиоза. Семья Алисы переехала из Белгорода в Севастополь в 2012 году. С тех пор, девочка, которая растёт в семье потомственных художников, рисует море. 

Стоит отметить, что этим летом в в музее Героической обороны Севастополя проходила персональная выставка юной художницы  «Мое любимое море».

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Юг Ялта

Фото

Обсуждение