Потомок династии Романовых прибыл в Ялту и отправился на винзавод (фото)
Фото: РИА Новости. Максим Грознов
14:18 21.09.2017

Потомок династии Романовых прибыл в Ялту и отправился на винзавод (фото)

Граф Ян Бернадотт вместе с супругой Гуниллой прибыли на полуостров для переговоров о выпуске линейки вин под брендом «Romanov-Массандра».

Родственник шведского короля направился в Ялту на завод «Массандры», где его встретила гендиректор предприятия Янина Павленко и коллектив завода. В программе визита — осмотр коллекции «Массандры», которая заложена в подвалах винзавода со времен князя Голицына, а также экскурсия и дегустация вин.

«Мы рады приветствовать вас в российском Крыму и познакомить с крупнейшей коллекцией вин в Российской Федерации», — сказала Павленко, приветствуя гостей.

Ранее сообщалось, что шведская королевская семья будет производить вино в Крыму. Новые напитки будут появляться под брендом «Romanov — Массандра». Бернадотта в Швеции знают, как винного эксперта и сомелье. Он работал в Новой Зеландии, Германии и Франции. Пока швед заключил лишь предварительное соглашение с руководством завода.

По словам гендиректора завода, в программе визита также обсуждение с Яном Бернадоттом  процесса выпуска его линейки вин.

«Я и моя жена действительно счастливы быть здесь. Мы надеемся провести отлично время», — ответил член королевской семьи.

Виноделы добавили, что «Массандру» уже посещали высокие гости из Швеции: в 2003 году здесь с официальным визитом побывал король Швеции Карл XVI Густав. Об этом даже сделали запись в книге почетных гостей.

«Массандра» — предприятие управления делами президента РФ. Это крупнейшее в Крыму виноградарско-винодельческое хозяйство, основанное в 1894 году князем Голицыным. Кроме головного завода включает восемь филиалов, каждый из которых имеет свои исторические традиции. Виноградники объединения тянутся на 180 километров от Фороса до Судака, это позволило «Массандре» стать первым предприятием в России, получившим лицензию на производство вина с защищенным географическим указанием. Энотека коллекционных вин предприятия превышает миллион бутылок.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Фото

Обсуждение