В Госдуме считают, что Севморзавод создаст России проблемы
Фото: meridian.in.ua
14:46 15.04.2015

В Госдуме считают, что Севморзавод создаст России проблемы

Глава комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Комоедов заявил, что на заводе не представляется возможным ремонтировать боевые корабли, а также подчеркнул, что предприятие, принадлежавшее ранее Петру Порошенко, может создать РФ проблемы.

В Севастополе нужно разработать концепцию судостроения и судоремонта, чтобы можно было полноценно ремонтировать боевые корабли на мощностях города. Об этом заявил 15 апреля в Севастополе глава комитета Государственной Думы РФ по обороне Владимир Комоедов, отвечая на вопрос, возможно ли ремонтировать корабли Черноморского флота на «Севморзаводе».

«Форма собственности «Севморзавода» была частная. Он принадлежал и сирийцу Рафику Дау, и Константину Григоришину, и нынешнему президенту Украины Петру Порошенко. Сейчас национализирован», — напомнил Владимир Комоедов.

Глава думского комитета добавил: «Но способен ли он (завод) функционировать так, как он функционировал? Нет. Кадры отсутствуют, мощности отсутствуют. Без северной части (северного дока — ред.) он как инвалид — без руки, без ноги. А там другая форма собственности, другой владелец. То есть единого завода не получается».

Он считает, что «Севморзавод» может создать России большие проблемы. «Сейчас Порошенко, пользуясь поддержкой США, подаст в суд европейский, будет тяжба по этому вопросу. А завод будет стоять, гнить и разрушаться», — отметил депутат.

Владимир Комоедов напомнил, что федеральный центр предусмотрел приличные суммы для поддержки промышленности Крыма и Севастополя, однако вопрос «Севморзавода» не был учтён. «А где теперь деньги взять на его восстановление?», — задал вопрос глава комитета.

Он признал, что есть договорённости с заводом «Звёздочка» о размещении заказов этого предприятия на «Севморзаводе». «Однако способен ли «Севморзавод» их освоить? Военный корабль здесь полноценно отремонтировать невозможно», — считает он. По его словам, можно сделать корпусной ремонт, отремонтировать артиллерийские системы, а ракетные и иные не получится.

«В этой связи у меня есть идея создать концепцию развития судостроения и судоремонта Севастополя, чтобы можно было полноценно ремонтировать военные корабли», — подытожил Владимир Комоедов.

Так, на заседании Правительства Севастополя 9 апреля принято постановление о выделении 70 миллионов рублей в уставной капитал ГУП «Севастопольский морской завод».

Напомним, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин посещал «Севморзавод». Сообщалось о том, что после национализации на заводе был назначен новый директор, уже идёт приём специалистов на работу, при этом предпочтение отдают местным кадрам.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение (1)

постов: 725
Crimean 10:50 19 апреля 2015
Ахаха, в госдуме троллят севастопольских ватников)) Отжали завод, а оказалось он никому не нужен.