В Севастополе открылась выставка по итогам пленэра молодых художников
Фото: news.sevas.com
15:03 12.07.2015

В Севастополе открылась выставка по итогам пленэра молодых художников

В фойе Севастопольского академического русского драматическом театра имени А.В. Луначарского разместилась экспозиция холстов, на которых художники из разных регионов России запечатлели красоты Севастополя и Крыма.

9 июля в Севастопольском академическом русском драматическом театре имени А.В. Луначарского открылась выставка картин по итогам пленэра в рамках проекта «Творческие школы «Мастерские искусств». Проект реализуют в Крыму не впервые. Основная идея — помочь талантливым российским художникам проявить себя, найти своё место в мире изобразительного искусства.

«Суть проекта — показать в Севастополе творческие школы разных направлений, самые большие школы — питерскую и московскую. И создать единое пространство для художников», — отметил руководитель пленэра Василий Куракса.

В этом году в проекте приняли участие десять студентов и выпускников художественных вузов России — Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина и других. За десять дней насыщенного пленэра с 30 июня по 10 июля молодые художники побывали в Херсонесе, Балаклаве, на Фиоленте, в Инкермане, Бахчисарае и других живописных уголках полуострова.

Авторам из других регионов России крымские пленэры обогащают палитры своими колоритными красками. В свою очередь крымские художники благодаря свежему взгляду молодых талантов могут взглянуть на родные края по-другому, найти в знакомых уголках новые мотивы.

«Что вдохновило? Природа у вас уникальная, яркая, запоминающаяся. Надеюсь ещё не раз сюда приехать уже с большим количеством холстов и красок», — поделилась впечатлениями участница проекта Наталья Голубева.

Напомним, первая выставка по итогам пленэра в рамках проекта «Творческие школы «Мастерские искусств» состоялась в Севастопольском художественном музее имени М.П. Крошицкого. Ранее в Севастопольском драматическом театре имени Луначарского была открыта выставка «Песни севастопольских ветров». А также в Севастополе возродили Товарищество южнорусских художников.

Автор материала: Елена Лещинская
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение (1)

постов: 215
dogged 09:44 13 июля 2015

Вот с такими глазами мы поймали рыбу))))))))