Ханский дворец в Бахчисарае официально перешёл в собственность Крыма
Фото: news.sevas.com
19:40 08.10.2017

Ханский дворец в Бахчисарае официально перешёл в собственность Крыма

На проведение реконструкции в рамках ФЦП выделено 148 миллионов рублей, для полной реконструкции главного корпуса необходимо 1,6 млрд рублей.

Госкомрегистр Крыма зарегистрировал право собственности на 32 объекта недвижимости Ханского дворца, сообщает пресс-служба ведомства. Музей-заповедник окончательно перешёл в республиканскую собственность.

«Среди оформленных дворцовых объектов памятника общемирового значения — главный, гаремный, конюшенный, кухонный и свитский корпуса, Соколиная башня, Малая Ханская мечеть, 11 нежилых зданий, 3 складских помещения», — сообщили в ведомстве.

Ханский дворец-музей в Бахчисарае — самый известный музей, связанный с историей крымских татар, территория летней резиденции крымских ханов Гиреев. Это единственный в мире крымскотатарский дворцовый комплекс. Помимо дворца, на территории музейного комплекса расположены гаремный корпус, ханское кладбище, мечеть.

Объекты на территории комплекса и сам дворец-музей не ремонтировались более 20-ти лет. На полную реконструкцию главного корпуса необходимо более 1,6 млрд рублей. Первый этап противоаварийных работ на объекте культнаследия планируют закончить в декабре текущего года. На это в рамках ФЦП выделено 148 млн рублей.

Ранее мы публиковали большой фотоотчёт и рассказ о Ханском дворце.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение