Ханский дворец в Бахчисарае: Восток — дело тонкое
Фото: news.sevas.com
16:52 04.10.2015

Ханский дворец в Бахчисарае: Восток — дело тонкое

Корреспондент Sevas посетила одну из главных достопримечательностей Крымского полуострова — единственный в мире крымскотатарский дворцовый комплекс, Ханский дворец.

Помните советские экранизации сказок «Тысяча и одной ночи» — на экране томные красавицы, властные правители и доблестные воины на фоне изысканной восточной архитектуры и буйной южной природы? А помните дворец халифа Гаруна аль-Рашида с тонкими росписями, мраморными фонтанами в уютных садиках и роскошью отделки? Корреспондент Sevas откроет вам секрет: эти киноленты были сняты в бахчисарайском Ханском дворце.

Ханский дворец — единственный в мире крымскотатарский дворцовый комплекс. Раскинулся он в уютной долине речки Чурук-Су, один берег которой порос лесом, а другой представляет собой живописные скалы.

Резиденцию крымских ханов в XVI веке начал строить первый из Гераев — Сахиб. После этого дворец много раз достраивали и переделывали, пока он не превратился в настоящую архитектурную жемчужину. Из самых старых сооружений дворцового комплекса стоит отметить большую Ханскую мечеть.

В конечном итоге комплекс стал занимать площадь в 18 гектаров (сегодня сохранилось лишь около четырёх). Здесь была и площадь для военных парадов, и несколько мечетей, и сам дворец с бесконечной анфиладой покоев и залов, и роскошный гарем, и даже собственное кладбище.

Сегодня крыши дворцовых построек крыты обычной глиняной черепицей, однако в период правления ханов было иначе: черепицу отливали из зелёного стекла, отчего крыши сверкали на солнце, точно усыпанные драгоценными камнями. Недаром за дворцом закрепилось названием Изумрудный.

Ханский дворец поражает не своими размерами — здания тут все невысокие, не выше двух этажей (за исключением дозорных башен) — тут захватывает дух от поразительного мастерства зодчих и художников. Отделка дворца — это каменное кружево и невероятной красоты фрески, где растительные орнаменты переплетаются с арабской вязью.

В гареме есть внутренний сад с множеством фонтанчиков. Особенно интересен похожий на шишку «Детский» фонтан. Он сделан таким образом, чтобы вода, стекая, журчала и убаюкивала маленьких детей, которые до определённого возраста воспитывались в гареме с матерями.

И, конечно, кто не знает знаменитый «Фонтан Слёз», воспетый Александром Сергеевичем Пушкиным и другими литераторами. Капли-слёзы переполняют чашу горя хана Герая по умершей возлюбленной жене Диляре и, стекая в две маленькие чашечки, приносят облегчение. Но потом горе снова копится в душе, опять проливаясь слезами — и так до бесконечности, символ которой, спираль, можно увидеть на дне фонтана.

В память о поэте Пушкине, который воспел фонтан в своей поэме, в верхней чаше всегда стоят две свежие розы. И сразу на память приходят бессмертные строки:

Фонтан любви, фонтан живой!
Принес я в дар тебе две розы.
Люблю немолчный говор твой
И поэтические слезы.

Как проехать из Симферополя: от автостанции «Западная» на автобусе (время в пути 25 минут). Далее от бахчисарайского автовокзала на маршрутке, следующей на Старый город, до остановки «Ханский дворец».

Ранее сообщалось о том, что оказать помощь в реконструкции дворцовых построек пообещал постпред президента РФ в КФО Олег Белавенцев.

Автор материала: Екатерина Гурская
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение