Почему «Матильда» не стоит того, чтобы идти в кино? (обзор премьеры)
20:02 28.10.2017

Почему «Матильда» не стоит того, чтобы идти в кино? (обзор премьеры)

Еще до выхода в широкий прокат картина Алексея Учителя «Матильда» успела наделать очень много шума. Но ни угрозы кинотеатрам, ни множественные проверки, ни выпады «оскорблённых православных активистов» и некоторых политических деятелей (не будем называть имен) не помешали премьере состояться. 

Но стоило ли оно того? Или все «народные волнения» и запреты являются не более ,чем хорошо спланированной pr-акцией?

Сюжет картины и главная интрига были раскрыты еще в первых двух трейлерах: 25-летний Николай II перед коронацией затевает интрижку с балериной Матильдой Кшесинской. В то же время, в Санкт-Петербург пребывает невеста будущего самодержца Алекс (Александра Фёдоровна — прим. ред.). Молодой правитель должен выбрать путь: посвятить себя России или отречься от престола ради любимой женщины.

В основу сценария легли дневники Кшесинской, однако профессиональные историки, проводившие экспертизы документальности по запросу депутата ГД Натальи Поклонской, определили его как, практически не связанный с реальными событиями, жанр «мокьюментари» (псевдодокументальный — прим. ред.). Хотя, сайт «Кинопоиск» уверяет, что это «историческая мелодрама».

И, если быть до конца честными, то сюжет в «Матильде» очень невинный, поверхностный и шаблонный: история любви роковой красотки и мужчины со сложной судьбой в очень дорогих исторических интерьерах. Персонажи настолько гладкие и клишированные, что зритель не найдет в себе желания сопереживать или поддерживать. И, к сожалению, это отрицательно сказывается на эпизодических персонажах, которые действительно пытаются играть: Гармаш, Дапкунайте, Козловский. Последний, к слову, появился в «Матильде», от силы, на 10 минут (чем, видимо, и заслужил место на главном постере), однако, мотивация его героя так и останется загадкой. Любые попытки создать драматичный или напряжённый момент, из-за общей атмосферы неестественности, вызывают только недоумение и смех.

Отдельно хочется отметить монтаж (со знаком «минус» — прим. ред.). Некоторые сцены выглядят так, как будто их собирали «на коленке»: в процессе фильма Кшесинскую несколько раз похищал (с применением насилия) и увозил куда-то начальник сыскной полиции, а в следующей сцене героиня беспрепятственно возвращалась в сюжет при полном параде. Возможно, именно эти недостающие сцены и помогли бы вызвать, хоть, какой-то отклик у аудитории. Тоже самое относится к линии «одержимого Козловского» и таинственного профессора,  ставившего опыты над людьми под покровительством властей.

Но режиссер и его команда не посчитали нужным ничего объяснить. Просто вырезали важные фрагменты из прокатной версии. Кому надо — тот додумает.  Возможно, пытливый зрительский взгляд сможет увидеть их уже в телевизионном, 4-серийном, формате. Однако, честно ли брать деньги за билет (в первые два дня проката «Матильда» собрала 69 млн рублей), а показывать рваный историю с «потерянными паззлами»?

Впрочем, какое создателям дело до рядовых граждан, если за результаты придётся отчитываться перед «Фондом кино», который вложил в съемки 280 000 000 рублей, при общем бюджете в $25 000 000 (814 000 000 руб. — прим. ред.), что автоматически делает «Матильду» самым дорогим фильмом в истории России (ранее, первую позицию занимал «Викинг» с $20 млн — прим. ред.). К слову, большая часть финансирования ушла именно на декорации и костюмы. 

Но, если рассматривать ленту отдельно от всего скандального «шлейфа», созданного за несколько месяцев, то она точно никогда бы не окупилась в прокате и оставила бы студию «РОК» во главе с Алексеем Учителем в огромном долгу перед гос.финансированием.

В фильме нет ничего, за что можно было бы «зацепиться» для повторного просмотра, кроме красивой картинки, но разве её одной достаточно? Или решающую роль играет имя режиссера? Конечно же, нет. 

Если сравнивать «Матильду» и «Викинг» их медиа-биографии схожи в том, что обе истории претендовали на историческую документальность (на деле оказавшись с приставкой «псевдо»), спонсировались «Фондом Кино» и гордо несли звание «Фильм Года»... ровно до момента выхода в прокат (ну, и то, что в съемках принимал участие Козловский — прим. ред.). И, конечно, в первую неделю создатели могут похвастаться внушительной кассой, полными залами... А, что потом? 

Зрителя не обманешь. 

Смотрите хорошее кино, и оно сделает вас лучше!

P.S.: Редакция Sevas.com рекомендует дождаться выхода «Матильды» на торрентах или в тв-версии.

Ранее, мы писали о том, что документальную картину «Ложь Матильды», снятую противниками фильма Алексея Учителя, не взяли в эфир Первого канала и «России-1»

Автор материала: Анфиса Владимирова
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение