Замглавы крымско-татарского меджлиса Умеров получил два года колонии
фото взято из открытого источника
12:16 27.09.2017

Замглавы крымско-татарского меджлиса Умеров получил два года колонии

Член запрещённой в России организации признан виновным в призывах к сепаратизму.

Заместитель председателя запрещённой в России организации «Меджлис крымско-татарского народа» Ильми Умеров приговорён к двум годам заключения в колонии-поселении. Соответствующее решение вынес Симферопольский районный суд.

Умерова признали виновным в призывах и действиях, которые направлены на изменение территориальной целостности России. Следствие установило, что он во время пребывания на Украине сделал соответствующие заявления в эфире телеканала ATR.

Замглавы междлиса не признал свою вину. Судья приговорил его не только к лишению свободы, но и запретил Умерову заниматься публичной деятельностью на протяжении двух лет.

На протяжении долгого времени Умеров не только занимал пост заместителя главы организации, но и находился в госорганах власти Крыма. Среди прочего, он был руководителем Бахчисарайской районной администрации.

Ранее мы писали, что 11 сентября зампредседателя меджлиса Ахтема Чийгоза признали виновным в организации массовых беспорядков. Он получил восемь лет заключения.

Чийгоз обвинялся в организации столкновения в Симферополе, которое произошло 26 февраля 2014 года. У нынешнего здания парламента был митинг движения «Русское единство», а позднее там случилась стычка с представителями меджлиса, которые в тот момент пытались захватить здание. В результате происшествия погибли два человека, 79 получили травмы.

Мы писали, что приговор Чийгозу глава Крыма Сергей Аксёнов назвал справедливым, в то время как представители Украины, в частности, президент страны Пётр Порошенко, посчитали его незаконным.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение