Российское детское питание заменит импортное по программе импортозамещения
Фото взято из открытых источников
14:20 17.10.2017

Российское детское питание заменит импортное по программе импортозамещения

Правительство РФ решило производить собственное детское питание в рамках программы импортозамещения. Уже была создана специальная межведомственная группа, которая займётся этим вопросом.

Ответственными за детское питание стали Роспотребнадзор, Минпромторг, Минобрнауки, Минэкономразвития и Минздрав. В пресс-службе одного из ведомств заявили, что главной целью работы группы станет помощь в развитии предприятий, производящих детское питание для малышей разных возрастов.

В настоящее время только 30% рынка занято российскими производителями. Оставшаяся часть досталась таким компаниям-гигантам, как Danone, Nutricia, PepsiCo. К сожалению, пока в нашей стране недостаточно сырья, которое можно было бы использовать для создания детского питания. Таким образом, сразу отказаться от иностранной продукции не получится.

Ранее мы рассказывали о том, что объём импорта в России существенно сократился. Сейчас на прилавках присутствует только 33% продуктов питания иностранного производства. Если говорить о продовольственных товарах, то здесь изменения составляют 21%.

Информацию подтвердили и в Минсельхозе. Чиновники заявили, что за последнее время уже было организовано 326 га новых теплиц. По сравнению с 2014 годом урожай увеличился на 18%.

Интересно, что полностью международные корпорации не планируют уходить с российского рынка. Они теперь предпочитают вкладывать денежные средства в развитие производств в России. Такое решение оказалось выгодно обеим сторонам.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Известия

Обсуждение