Основателю «Тайгана» Зубкову запретили покидать Россию (фото)
фото взято из открытого источника
16:50 02.10.2017

Основателю «Тайгана» Зубкову запретили покидать Россию (фото)

В отношении главы сафари-парка подали три иска. Его хотят заставить снести три объекта «Тайгана» из-за отсутствия документов на их ввод в эксплуатацию.

Основателю сафари-парка «Тайган» Олегу Зубкову запретили покидать территорию России. Об этом заявил сам предприниматель.

По словам бизнесмена, в его отношении подано три иска в суд. Инициатором выступил прокурор Белогорска. Иски связаны с закрытием кафе «Белый лев» и гостиницы «Сафари» в «Тайгане», а также самого входа в парк из-за отсутствия документов, разрешающих ввод объектов в эксплуатацию.

Согласно данным экспертизы, помещения соответствуют нормам закона, они безопасны для людей. Тем не менее для их ввода в эксплуатацию требуется разрешение на строительство, которого нет.

Зубков заявил, что здание кафе было построено военными ещё в 1980-х годах. С того времени базу несколько раз бросали, она неоднократно переходила из рук в руки, в связи с чем соответствующие документы не сохранились.

Запрет на выезд из страны предприниматель считает нарушением своих личных прав. На данный момент неизвестно, как ситуация будет разворачиваться в дальнейшем.

Ранее мы писали, что в «Тайгане» родились три амурских тигрёнка. Их родила хищная кошка Одри. Это её первые роды в 2017 году.

Отцом стал один их самых взрослых тигров «Тайгана» Хасан. Как стало известно, детёныши появились на свет очень маленькими — по 400-500 граммов каждый.

«Для нашего парка, в котором 50 тигров, это достаточно рядовое событие. Тигрята у нас есть практически круглый год. Мы поставляем их во многие зоопарки мира, в частные коллекции. Мы стали своеобразной фабрикой по производству редких видов животных, на них сегодня есть большой спрос. Нигде животные так не размножаются, как в нашем парке», — рассказал Зубков.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Аргументы недели — Крым

Обсуждение