Крымчанам обещают снижение цен после запуска моста через Керченский пролив
Фото взято из открытых источников
11:40 03.10.2017

Крымчанам обещают снижение цен после запуска моста через Керченский пролив

Экономисты связывают это с тем, что мост удешевит транспортировку товаров с материковой части России на полуостров.

Снижение цен на продукты в Крыму прогнозируют после запуска моста через Керченский пролив. Об этом заявил экономист, член «Изборского клуба» Михаил Делягин.

«Цены на товары должны снизиться, просто потому, что будет дешевле транспортировка», — сказал он.

Зампредседателя «Изборского клуба» Олег Розанов согласился с ним, отметив, что мост очень поможет полуострову.

«Проезд по нему будет абсолютно бесплатным. Поэтому стоимость товаров будет удешевляться, и мы рассчитываем, что цены в Крыму упадут», — добавил Розанов.

Ранее крымские власти заявляли о завышенных ценах на товары, в том числе и на бензин. В частности, начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС России Дмитрий Махонин, заявил, что цены на бензин в Крыму должны быть ниже в среднем на 1 рубль за литр, чтобы его стоимость соответствовала среднероссийскому уровню.

В свою очередь ФАС предложила отказаться от посредников при поставке бензина в Крым. Руководитель УФАС РК Тимофей Кураев считает, что если нефтетрейдеры перестанут работать через посредников, топливо станет гораздо доступнее в цене. Чиновник отметил, что удешевить процесс доставки бензина на полуостров планируется до конца текущего года.

Глава Крыма Сергей Аксенов также не исключал сговора владельцев АЗС по высоким ценам на топливо. Сейчас товары, в том числе ряд продуктов, стройматериалы и  топливо провозят на полуостров  по основной транспортной артерии — Керченской паромной переправе.

Экспертный «Изборский клуб» — сообщество известных экспертов, которые специализируются на изучении внешней и внутренней политики России. Клуб был создан в сентябре 2012 во время празднования 1150-летия Изборска. Председатель клуба — писатель Александр Проханов. 

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение