ФАС предлагает отказаться от посредников при поставке  бензина в Крым
Фото взято из открытых источников
13:37 06.09.2017

ФАС предлагает отказаться от посредников при поставке бензина в Крым

Антимонопольный комитет совместно с крымским правительством прорабатывают возможности удешевления стоимости поставок топлива на полуостров.

ФАС предлагает отказаться от посредников при поставке бензина в Крым. Об этом 5 сентября сообщает РИА Новости (Крым) со ссылкой на руководителя крымского УФАС Тимофея Кураева.

По словам Кураева, если нефтетрейдеры перестанут работать через посредников, топливо станет гораздо доступнее.

«Работу, за которую наши сети АЗС платят обеспечивающим поставки посредникам, мы можем делать сами и удешевлять процесс доставки. То есть, если до сегодняшнего дня они платили посредникам, чтобы те брали «короткий» кредит в банке, работали с поставщиками, консолидировали топливо и везли его на полуостров, договаривались с железной дорогой и оплачивали ее услуги, а также оплачивали места хранения, то сегодня мы видим возможность сделать это сами и дешевле. Мы идем к этому», — рассказал Кураев.

Чиновник добавил, что удешевить процесс доставки бензина на полуостров планируется до конца текущего года.

В то же время, Кураев признал, что одним только устранением посредника проблему бензина в Крыму не решить.

Товары, которые не производятся в регионе, поступают на полуостров через порты. Поэтому вопрос «подъема» простаивающих портов и их развитие — один из приоритетных для крымской власти. Также он отметил, что транспортировка нефтепродуктов морским транспортом гораздо дешевле, чем железнодорожным.

«Морской транспорт — самый дешевый и развитие портов несет энергию для городов, где они расположены. Это стимул экономического роста»,  — добавил антимонопольщик. «Мы говорим о том, что если порты начнут развиваться, то будет гибкая тарифная политика. Если нет, то мы все равно будем это делать, но не за счет высокого тарифа, а за счет частых судозаходов за маленький тариф».

Напомним, по данным активистов ОНФ, в Крыму продают опасный бензин. В Симферопольском районе на 3 из 7 проверенных АЗС разных компаний уровень серы в топливе, являющийся показателем его экологической безопасности, превышал допустимый показатель.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение