Крымские школы готовы к появлению ЕГЭ в Республике
фото взято из открытого источника
18:15 03.11.2017

Крымские школы готовы к появлению ЕГЭ в Республике

Глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов заявил, что школы Крымского полуострова готовы к введению обязательного Единого государственного экзамена.

По его словам, в следующем году в регионе завершается переходный период, а уже в 2019 году проведение итоговой аттестации и порядок приёма в высшие учебные заведения выпускников школ Крыма будут соответствовать российскому законодательству.

Отмечается, что увеличение количества крымских выпускников, которые уже выбрали сдачу ЕГЭ, связано с «ростом доверия к данной форме итоговой аттестации как наиболее объективной и позволяющей показать свои реальные знания».

В минувшем учебном году в Крыму Единый государственный экзамен сдали 8202 человека, что почти на 3 тыс. больше, чем в 2016 году.

Кравцов подчеркнул, что процедуру лицензирования по российским стандартам уже прошли 82% образовательных учреждений Республики, а аккредитацию — 51%. Он добавил, что работы проводятся в соответствии с дорожной картой и завершатся к 1 сентября следующего года.

Ранее мы писали, что российских школьников обяжут сдавать ЕГЭ по иностранному языку. Обязательный экзамен введут через пять лет.

Кравцов заявил, что было проведено национальное исследование качества образования, согласно которому были выявлены проблемы в 5-7 классах. По словам чиновника, школьники не всегда хорошо говорят на иностранных языках. Он добавил, что необходимо усилить акцент в части устной речи.

Помимо этого, в школах хотят ввести обязательный ЕГЭ по истории, а также устный экзамен по русскому языку. Он появится в расписании экзаменов уже с 2019 года.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение