Второй Всероссийский образовательный форум открылся в «Артеке»
Фото: РИА Новости. Александр Полегенько
11:32 05.10.2017

Второй Всероссийский образовательный форум открылся в «Артеке»

В этом году  на форуме зарегистрировалось в два раза больше участников, чем в прошлом. Также в «Артек» приедут представители  более чем 80 регионов России и зарубежных государств.

II Всероссийский образовательный форум открылся в МДЦ «Артек». Мероприятие «Детский лагерь — новое образовательное пространство» стартовало 5 октября.

Директор центра Алексей Каспржак отметил, что на участия в форуме уже подали заявки более 3 тысяч человек.

«Это примерно в два раза больше, чем в прошлом году, и это свидетельство того, что мы не только говорим, но и делаем, и то, что мы делаем, полезно не только нам, полезно обществу», — добавил он.

По словам Каспражака, достаточно символично, что форум начинает работу во Всемирный день учителя.

«Роль учителя не по должности, она по ситуации случается с человеком. И мне кажется, что этот праздник должен перейти из разряда профессиональных в разряд общих, общественных праздников, объединяющих людей», — сказал директор «Артека».

В рамках форума пройдут пленэрные выступления, мастер-классы, открытые мероприятия и презентации образовательных программ детских лагерей.

Организаторы отмечают, что цель форума — создать новую площадку профессионального диалога образовательных субъектов — детского лагеря, школы, вуза, учреждений дополнительного образования и культуры. Он нацелен на социальных партнеров, ориентированных на комплексное достижение современных образовательных результатов.

Чтобы обсудить широкий спектр вопросов интеграции общего и дополнительного образования, а также перспективы развития отрасли, в Крым приедут более трёх тысяч делегатов из 80 регионов России и зарубежных стран.

II Всероссийский образовательный форум «Детский лагерь — новое образовательное пространство» будет проходить в «Артеке» до 7 ноября.

Сообщалось также, что сербские студенты и педагоги будут работать языковыми волонтёрами в «Артеке». Сооветствующий трёхсторонний договор  в Белграде подписали представители МДЦ «Артек», Минобрнауки Сербии и Россотрудничества.

По словам директора МДЦ Алексея Каспржака «Артек» открыт для детей из Сербии, а языковые волонтеры облегчат пребывание иностранных гостей в детском центре.

«Я очень надеюсь, что с приездом сербских ребят жизнь «Артека» станет более насыщенной, и жизнь детей, которые к нам приедут, будет более полной», — рассказал директор детского центра.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение