Пункты проката инвалидных колясок и костылей  вскоре откроются в Крыму
Фото взято из открытых источников
14:32 21.10.2017

Пункты проката инвалидных колясок и костылей вскоре откроются в Крыму

В Минсоцполитики Республики считают, что данный проект реализуется впервые и «позволит решить ряд проблемных вопросов».

В Крыму планируют открыть семь пунктов проката инвалидных колясок и костылей. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики РК.

В них будут сдавать в аренду переданные людьми средства реабилитации, пригодные к использованию, которые  по каким-то причинам остались не востребованными. Пункты проката откроют на базе центров социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

«Данная практика будет реализована в Республике Крым впервые и позволит решить ряд проблемных вопросов, таких как временная нуждаемость или отсутствие возможности в приобретении гражданином технического средства реабилитации, отсутствие в региональном и федеральном перечнях конкретного вида технического средства реабилитации, отсутствие оснований для обеспечения гражданина за счет средств республиканского и федерального бюджетов и другие», — рассказала министр труда и соцзащиты РК Елена Романовская.

В министерстве также добавили, что в следующем году планируется проведение рекламных компаний, которые проинформируют население о возможности сдать в пункты проката средств реабилитации.

Напомним, в Южно-Сахалинске фонд страхования подарил телевизор незрячему российскому инвалиду. При этом, такие важные средства реабилитации как трость и термометр, озвучивающий температуру, ему не могут предоставить уже долгое время.

Мужчина добавил, что он даже при желании не сможет вернуть данный подарок, поскольку без трости перемещаться по городу в его случае затруднительно.

«Впрочем, трагедия не в том, что я ослеп, трагедия в том, что чиновники абсолютно не задумываются над тем, что они делают», — отметил Степан.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение