Двое крымских врачей в суде ответят за смерть пациентов
Фото взято из открытых источников
08:26 24.10.2017

Двое крымских врачей в суде ответят за смерть пациентов

14-летняя девочка умерла в Евпаторийской больнице из-за неправильно оказанной медицинской помощи. Также под суд пойдёт ещё один врач из Евпатории, который нарушил технику  проведения операции,что повлекло за собой смерть пациента.

В Евпатории врачей обвиняют в смерти двух пациентов. Как сообщили в пресс-службе Следкома, уголовные дела уже переданы в суд.

Первый случай произошёл в Евпаторийской городской детской клинической больнице. Врач-анестезиолог-реаниматолог в недостаточном объёме оказала медпомощь девочке подростку, что повлекло за собой смерть пациентки.

«Вечером 16 декабря 2015 года в тяжелом состоянии в больницу была госпитализирована 14-летняя девочка. Обвиняемая допустила неправильное и в недостаточном объеме оказание медицинской помощи, в результате чего пациентка на следующий день скончалась», — рассказали в Следкоме.

Следователи собрали достаточную доказательную базу, провели судмедэкспертизы и опросили десятки человек. Уголовное дело с обвинением по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) передано в суд.

Второй случай произошёл в августе прошлого года в Евпаторийской городской больнице. Врача обвиняют в нарушении техники операции, в результате которой умер мужчина.

«Вечером 3 августа 2016 года потерпевший с жалобами на самочувствие был доставлен в приемное отделение больницы. Обвиняемый, проигнорировав результаты исследований, нарушил технику проведения операции, в результате чего потерпевший на следующий день скончался», — рассказали в пресс-службе.

Врачу также выдвинуто обвинение по по ч.2 ст.109 УК РФ. У следствия имеется достаточно доказательств, которые подтверждают причастность врача к преступлению. Рассмотрением дела будет заниматься суд.

Сообщалось также, что севастопольский врач, пациент которого умер из-за неправильного диагноза, получил 1,5 года тюрьмы.

Сотрудник Горбольницы №1 в ноябре 2016 года обследовал мужчину, родственники которого обратились в медучреждение. Врач неверно диагностировал болезнь и ошибся при расшифровке ЭКГ.

Дело было передано в Нахимовский районный суд, который и вынес приговор. Врач получил полтора года ограничения свободы. Его также лишили на два года права заниматься врачебной деятельностью и оказывать любой вид медицинских услуг.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение