Роспотребнадзор: в Крыму среди детей участились случаи заболевания корью
Фото: LechimDetok.ru
18:06 29.10.2017

Роспотребнадзор: в Крыму среди детей участились случаи заболевания корью

В Роспотребнадзоре призывают пройти вакцинацию против этого заболевания, опасного своими осложнениями.

В Крыму с октября 2017 года начали регистрироваться случаи заболевания корью среди детей, которые не прошли иммунизацию.

Заболеваемость корью, как сообщили в Роспотребнадзоре, не регистрировалась на территории республики с 2014 года. Ранее вице-премьер РК Анна Пашкунова сообщила, что в некоторых крымских больницах не хватает вакцин против кори. В частности, по словам чиновницы, речь идет о Ленинской центральной районной больнице, Судакской больнице и Ялтинской городской больнице №1. По словам Пашкуновой, такая ситуация связана с перебоями и недостаточным объемом поставок вакцин против кори в первом полугодии 2017 года.

На сегодняшний день все медицинские организации Крыма в полном объёме обеспечены медицинскими иммунобиологическими препаратами, для профилактики кори и каждый житель республики может получить соответствующую иммунизацию, сообщили в Роспотребнадзоре.

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи. Инкубационный период, от момента заражения до клинических проявлений заболевания, составляет в среднем 9-11 дней. Заболевание начинается с повышения температуры тела, появления катаральных явлений. На 3-5 день болезни отмечается поэтапное высыпание (пятна розового или красного цвета с неровными краями, увеличивающиеся в размерах и сливающиеся) на лице и шее, затем на туловище, на ногах и руках. В течение 3-4 дней сыпь сохраняется, а затем начинает бледнеть, приобретает бурый или желтоватый оттенок, может сопровождаться шелушением кожи.

Необходимо помнить, что корь опасна своими осложнениями, в том числе пневмониями, отитами, поражениями глаз, нервной системы и др. В случае тяжёлого течения заболевания возможны летальные исходы. После перенесённого заболевания формируется стойкий пожизненный иммунитет. Не болевшие и не привитые против кори при заражении заболевают практически в 100% случаев. Существуют неспецифические меры профилактики коревой инфекции, которые включают в себя изоляцию больных и контактных лиц. Но самой эффективной мерой остаётся иммунизация против кори.

Напомним, туристы заболели вирусом Коксаки в крымском отеле. А также стало известно, что в Севастополе увеличилась заболеваемость острыми кишечными инфекциями.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение