В Севастополе увеличилась заболеваемость острыми кишечными инфекциями
фото взято из открытого источника
19:05 25.08.2017

В Севастополе увеличилась заболеваемость острыми кишечными инфекциями

Рост заболеваемости  по сравнению с прошлым годом составил 16%. 72,5% случаев пришлось на детей и подростков.

На территории Севастополя выросло число заболеваний острыми кишечными инфекциями. Такие данные приводит региональное управление Роспотребнадзора.

За семь месяцев текущего года зарегистрировали 1038 случаев острых кишечных инфекций. Это число увеличилось по сравнению с прошлым годом на 16% (871 в 2016 году). Показатель заболеваемости на 100 тыс. жителей составил 245,7. В прошлом году этот показатель составил  211,6.

Ухудшение статистики связано с ростом случаев гастроэнтероколитов неуточненной этиологии. Более четверти всех заболеваний острыми кишечными инфекциями - 26,2%, пришлись на ОКИ вирусной этиологии.

За отчётный период 72,5% случаев зарегистрировали у детей и подростков. Чаще всего ОКИ заболевают дети в возрасте от года до шести лет.

В конце июля появилась информация, что в Севастополе зафиксировали рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями на 13,8%. Тогда сообщалось, что за 10 дней до этого главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора Светлана Солянникова отметила снижение числа заболеваний на 4% по сравнению с прошлым годом.

В середине августа на территории Алушты выявили большое число заболеваний кишечной инфекции из-за купания в Профессорском уголке. Главврач центральной горбольницы отметил, что причины инфекций связаны и с некачественной едой.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение