Мост времён Екатерины II обнаружили в зоне строительства «Тавриды»
Фото Валентина Нужденко
17:55 18.10.2017

Мост времён Екатерины II обнаружили в зоне строительства «Тавриды»

Археологи нашли в Белогорском районе каменный мост, на котором острым предметом выгравированы инициалы и надпись «1861».

В зоне строительства трассы «Таврида» продолжаются раскопки. Как сообщалось ранее, в изучении шести обнаруженных курганов принимают участие студенты и преподаватели КФУ.

На первом из них уже стартовали раскопки. По словам Храпунова, курганы строили кочевники. На полуострове эти погребальные сооружения появлялись с III века до н.э.

Их насыпали люди, которые занимались подвижным скотоводством, а после освоения коня в качестве верхового животного, стали кочевниками. Они почти не обустраивали поселений, передвигались вслед за своими стадами и хоронили родственников в курганных насыпях для обозначения сакрального места.

Сегодняшнее открытие археологов не менее значительно. В зоне строительства федеральной трассы обнаружили каменный мост, предположительно времён правления императрицы Екатерины II, при раскопках у села Некрасово Белогорского района.

«Мост несколько раз перестраивался и ремонтировался. Во всех деталях мы пока не разобрались. В первой половине XIX века он уже существовал, а построен был, скорее всего, в конце XVIII века», — рассказал руководитель Крымской новостроечной археологической экспедиции Института археологии РАН Сергей Внуков.

Кроме того, на мосту археологи обнаружили остатки надписей на кириллице, среди которых, в частности, процарапанная дата — 1861 год», — сказал Внуков.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение