Крымское правительстьство установит порядок взимания курортного сбора
Фото взято из открытых источников
08:53 10.10.2017

Крымское правительстьство установит порядок взимания курортного сбора

Совет министров РК  на сегодняшнем заседании должен утвердить уполномоченный за проведение эксперимента в регионе орган. Вероятнее всего, это будет Минкурортов и туризма РК.На сегодняшнем заседании

Председатель комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму считает, что сумма  пока не так важна, как чётко продуманный механизм сбора. Чиновник напоминает, что курортный сбор вводится в экспериментальном порядке и считает, что 10 рублей в данном случае — оптимальная сумма.

Это не первая попытка введения курортного сбора. Осенью прошлого года данную идею поддержал Президент РФ Владимир Путин. Он согласился с целесообразностью его введения, отметив, что сбор должен быть необременителен для отдыхающих и использоваться  строго на развитие санаторно-курортной инфраструктуры.

По словам председателя комитета Государственного совета Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексея Черняка, сейчас у властей Республики «есть шанс всё проработать наиболее тщательно, чтобы эксперимент стал удачным».

«Мы, когда будем принимать региональный закон, там как раз и пропишем, кто или что, или сколько, — сказал депутат. — Наша главная задача — проработать механизм сбора. Каждый регион, который участвует в эксперименте, предложит свою схему. А сумма — это дело десятое. Когда будет отработан сам механизм, когда он будет прозрачный, понятный, то тогда уже можно разговаривать: работает этот закон или нет. И если да, обсуждать сумму».

В то же время, размер сбора Черняк считает не ключевым параметром. Депутат напоминает, что он вводится в экспериментальном порядке, а, значит, нет задачи собирать миллиарды.

«Рублей 10 — оптимально, — сказал Черняк. — Я считаю, что в связи с тем, что закон называется «эксперимент», то наша задача — не собрать денег со всех, а провести эксперимент, как это и поручил президент и федеральные органы».

Также, власти примут порядок предоставления муниципальными образованиями в республике заявок на включение либо на исключение из эксперимента.

Проект документа предлагает форму такого заявления, а также описывает условия, которые придется выполнить муниципалитетам.

Например, заявители должны будут «мотивированно обосновать» свою заявку и предоставить справку о состоянии туристической отрасли на их территории за последние три года, предоставить полный перечень объектов размещения и курортной инфраструктуры, а главное — предоставить финансово-экономическое обоснование курортного сбора. Рассматривать данные заявки будет Минкурортов  в десятидневный срок.

Межведомственная рабочая группа, которую также должен создать Совет министров, будет разрабатывать проект регионального закона о курортном сборе. После чего, документ направят в Госсовет РК.

Алексей Черняк отметил, что предложения по законопроекту подадут все ведомства, обладающие правом законодательной инициативы, и муниципальные образования. После этого пройдут общественные чтения. Комитет Госсовета все предложения обобщит. Затем документ вынесут на сессию парламента.

Напомним, в июле Госдума приняла  закон о проведении в России эксперимента по курортному сбору.Он будет проходить в четырех субъектах РФ: Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Туристы в Крыму начнут платить курортный сбор с 1 мая 2018 года.

В ходе парламентских слушаний по законопроекту о курортном сборе в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском крае участники договорились о максимальной ставке сбора в 50 рублей

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение