На Историческом бульваре в Севастополе нашли старинный пулемёт и мину (фото)
пресс-служба Государственного музея героической обороны Севастополя
16:55 12.10.2017

На Историческом бульваре в Севастополе нашли старинный пулемёт и мину (фото)

Их обнаружили специалисты МЧС, которые обследовали мемориальный комплекс для проведения военно-исторического фестиваля «Русская Троя».

На территории севастопольского мемориального комплекса «Исторический бульвар» нашли пулемёт Дегтярева и гранату времён Великой Отечественной войны. Об этом рассказала пресс-служба Государственного музея героической обороны Севастополя.

Необычную находку сделали специалисты МЧС. Они обследовали комплекс для обеспечения безопасности проведения международного военно-исторического фестиваля «Русская Троя».

Эксперты нашли не только пулемёт 1927 года и гранату, но и осколки мин и советскую каску. Представители музея заявили, что во время обороны Севастополя территорию Исторического бульвара охраняла первая рота войск воздушного наблюдения, оповещения и связи.

«Предположительно, найденный пулемёт ДП мог находиться на вооружении частей Севастопольского оборонительного района, располагавшихся на Историческом бульваре, или тех частей, которые вели последние бои по гребню Бульварной высоты в конце июня 1942 года», — добавили в пресс-службе.

Ранее мы писали, что на фестивале «Русская Троя», который пройдёт 28 и 29 октября, покажут военно-историческую реконструкцию обороны города в Крымскую войну.

В рамках «Русской Трои» реконструкторы воссоздадут события из истории города на тех самых местах, где в годы обороны шли упорные бои: на Историческом бульваре, на территории 4 бастиона и батарее Костомарова.

Фестиваль назван «Русская Троя», чтобы повторить определение, данное Севастополю французским писателем Виктором Гюго. Также с осадой Трои город-герой сравнила английская газета «Times» после того, как её корреспондент стал свидетелем героической обороны города.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение